О чем расскажет «Царица вода»

12 февраля в 07:23
1 просмотр

В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина состоялась презентация книги «Царица вода», изданной РусГидро к своему 15-летнему юбилею совместно с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги».
Новое издание – это книга сказок о реках, которые расположены на территории всей России: от Перми до Петропавловска-Камчатского – везде, где есть предприятия компании. Читать его будет увлекательно и познавательно не только для подрастающего поколения, но и для читателей разных возрастов, всех, кому интересны история и мифология, сказания и предания, сказки и былины о реках, озерах, о таинственных силах природы и их отношениях с человеком.

В Карачаево-Черкесской республиканской детской библиотеке им. С. П. Никулина состоялась презентация книги «Царица вода», изданной РусГидро к своему 15-летнему юбилею совместно с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги».
Новое издание – это книга сказок о реках, которые расположены на территории всей России: от Перми до Петропавловска-Камчатского – везде, где есть предприятия компании. Читать его будет увлекательно и познавательно не только для подрастающего поколения, но и для читателей разных возрастов, всех, кому интересны история и мифология, сказания и предания, сказки и былины о реках, озерах, о таинственных силах природы и их отношениях с человеком. Истории, которые попали в эту книгу, были найдены сотрудниками РусГидро в библиотеках разных краев и областей России, в Интернете, услышаны от знакомых, изложены на основе устных рассказов, бытующих в той или иной местности, а потом литературно переработаны признанными писателями и поэтами-сказочниками и оформлены современными иллюстраторами.
Участие в презентации приняли постоянные читатели библиотеки – учащиеся пятых классов средней школы № 6 г. Черкесска. Вначале главный библиотекарь читального зала библиотеки Зарима Хубиева рассказала ребятам, что день 31 января был выбран для проведения мероприятия не случайно. «Он отмечается как Международный день без Интернета, когда принято обращаться к печатной продукции: книгам, журналам, газетам, вспоминать об их роли в жизни человека и общества», – отметила работник библиотеки.
О книге как лучшем учителе, друге и собеседнике шла речь в выступлении молодой поэтессы Баладжан Джуккаевой. А самым интересным в программе презентации стали, конечно же, впечатления самих юных читателей о новой книге. Те из них, кто успел еще до мероприятия ознакомиться с ее содержанием, с восторгом рассказали сверстникам, что в книге есть легенда о реке Большой Зеленчук и башне Адиюх, названной в честь светлорукой девушки, об укравшем ее князе Псабиде и нарте Сосруко.
Книга «Царица вода» в ближайшие дни будет передана в 22 библиотеки Карачаево-Черкесии – детские и районные, где имеются детские библиотечные фонды.
РусГидро с 2012 года сотрудничает со старейшим детским издательством «ДЕТГИЗ», а теперь – с Фондом содействия развитию детской литературы и культуры чтения «Дом детской книги» для того, чтобы стимулировать интерес подрастающего поколения к истории страны, достижениям науки и техники, к инженерной профессии в целом и гидроэнергетике в частности. За годы сотрудничества были изданы шесть научно-популярных и художественных книг для детей и юношества: «Вода – необычное в привычном», «Речка, речка, где твой дом?», «От мачты до киля», «Вокруг света под русским флагом» и два выпуска альманаха «Хочу все знать». Книга сказок «Царица вода» стала седьмым изданием компании в рамках сотрудничества с детским книжным издательством.

И. МЯГКОВА,
специалист по связям с общественностью

Карачаево-Черкесского филиала ПАО «РусГидро».

И. МЯГКОВА
специалист по связям с общественностью филиала ПАО «РусГидро» - «Карачаево-Черкесский филиал»
Поделиться
в соцсетях