Уклоняться от уплаты алиментов – себе дороже

14 февраля в 10:18
7 просмотров

Как взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей, много ли в республике родителей, которые предпочитают оставить своих несовершеннолетних детей без содержания? На эти и другие вопросы ответил руководитель Управления ФССП России по Карачаево-Черкесской Республике – главный судебный пристав Карачаево-Черкесской Республики Рамазан УРУСОВ.
– По состоянию на начало текущего года на исполнении в структурных подразделениях управления, – отметил Рамазан Борисович, – находилось 1462 исполнительных производства о взыскании алиментов (по состоянию на начало 2019 года – 1483 исполнительных производства).

Как взыскиваются алименты на содержание несовершеннолетних детей, много ли в республике родителей, которые предпочитают оставить своих несовершеннолетних детей без содержания? На эти и другие вопросы ответил руководитель Управления ФССП России по Карачаево-Черкесской Республике – главный судебный пристав Карачаево-Черкесской Республики Рамазан УРУСОВ.
– По состоянию на начало текущего года на исполнении в структурных подразделениях управления, – отметил Рамазан Борисович, – находилось 1462 исполнительных производства о взыскании алиментов (по состоянию на начало 2019 года – 1483 исполнительных производства). По итогам минувшего года судебными приставами-исполнителями было окончено и прекращено 1130 исполнительных производств указанной категории.
Руководитель службы заявил, что в отношении должников по алиментам активно использовались все меры принудительного исполнения, предусмотренные действующим законодательством.
– В настоящее время около 250 должников по алиментам лишены возможности управлять транспортным средством, 970 должников ограничены в праве выезда за рубеж, – продолжал он. – Следует отметить, что судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 тысяч рублей (в отличие от установленного законодательством 30-тысячного размера задолженности по исполнительным производствам других категорий).
Урусов подчеркнул, что из-за неуплаты алиментов должники могут расстаться со своим имуществом:
– В целом арест имущества должника по алиментам приходится на каждое шестое исполнительное производство данной категории. На 1 января текущего года в рамках неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментов на имущество должников наложено 188 арестов.
Главный судебный пристав республики пояснил, что для должников по алиментам предусмотрена административная, а затем уголовная ответственность.
– За неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей в течение двух месяцев установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 5.35.1 КоАП РФ. Если после назначения административного наказания за данное правонарушение должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов, он привлекается к ответственности уголовной. В течение 2019 года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений управления было возбуждено 327 дел об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ, дознавателями управления было возбуждено 139 уголовных дел по ч.1 ст. 157 УК РФ, – отметил Р. Урусов.
В завершение беседы главный судебный пристав Карачаево-Черкесии призвал всех должников по алиментам вспомнить о своих родительских обязанностях.

П. ВЛАДИМИРОВА.

Поделиться
в соцсетях