Что тревожит прокурора

19 февраля в 06:32
 просмотров

Как мы уже сообщали, в прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы органов прокуратуры за 2019 год и поставлены задачи по укреплению законности и правопорядка на 2020 год.
На днях состоялась пресс-конференция прокурора КЧР Олега Жарикова с участием представителей республиканских СМИ. Это первая встреча руководителя ведомства с журналистами в подобном формате. Как известно, Олег Жариков назначен прокурором республики в апреле 2019 года.
В своем выступлении О. Жариков остановился на основных направлениях деятельности прокуратуры КЧР за отчетный период, дал краткий анализ состояния преступности в регионе.

Как мы уже сообщали, в прокуратуре республики состоялось расширенное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы органов прокуратуры за 2019 год и поставлены задачи по укреплению законности и правопорядка на 2020 год.
На днях состоялась пресс-конференция прокурора КЧР Олега Жарикова с участием представителей республиканских СМИ. Это первая встреча руководителя ведомства с журналистами в подобном формате. Как известно, Олег Жариков назначен прокурором республики в апреле 2019 года.
В своем выступлении О. Жариков остановился на основных направлениях деятельности прокуратуры КЧР за отчетный период, дал краткий анализ состояния преступности в регионе.
На протяжении 2019 года, отметил он, принимались последовательные меры по обеспечению законности и правопорядка, защите прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, координации усилий органов правоохраны по предупреждению и пресечению преступных проявлений.
– Вместе с тем, – продолжал он, – остается ряд нерешенных проблем. Так, количество зарегистрированных преступлений в 2019 году увеличилось на 12 процентов и составило 4553. На 41,3 процента возросло число тяжких и особо тяжких преступлений. Что тревожит? Каждое седьмое преступление в Карачаево-Черкесии совершено гражданами под воздействием алкоголя или наркотиков, каждое шестое – на улице. 79 процентов лиц, совершивших преступление, не имели на тот момент постоянного источника дохода, нигде не работали и нигде не учились. Как следствие, почти 40 процентов преступлений – корыстно-насильственной направленности. Это говорит о ряде нерешенных социально-экономических проблем.
Не может не волновать, отметил Олег Олегович, рост подростковой преступности, а также то, что преступления совершаются в отношении несовершеннолетних. Таких в отчетном периоде было зарегистрировано 294. В два раза возросло количество преступлений с использованием компьютерных технологий и Интернета. Снизилась раскрываемость преступлений.
– Органами прокуратуры, – продолжал Жариков, – принят ряд мер по устранению этих нарушений. Так, поставлены на учет 411 преступлений, ранее не учтенных.
Отменены свыше 400 постановлений о пристановлении расследования уголовных дел.
Реализация мер координационного и надзорного характера по противодействию терроризму и экстремизму, профилактическая работа в данном направлении способствовали снижению количества преступлений террористической направленности в республике с 43 (в 2018 году) до 18 – в 2019 году.
– В отчетном периоде, – отметил руководитель надзорного ведомства, – благодаря прокурорскому реагированию был заблокирован доступ к 80 интернет-ресурсам, пропагандирующим идеи экстремизма и терроризма, осуждено к реальным срокам 18 лиц.
Прокурорами выявлено более 4 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства, для их устранения внесено 1400 актов прокурорского реагирования, к различным видам ответственности привлечено около 700 должностных лиц.
Однако результатами борьбы с коррупцией прокурор КЧР не удовлетворен:
– Снижение числа зарегистрированных преступлений коррупционной направленности, выявленных фактов взяточничества не соответствует реалиям дня, говорит о неэффективности работы правоохранительных органов в данном направлении.
– Определенная работа была проведена по выявлению нарушений прав социально незащищенных категорий граждан. Выявлено более 500 нарушений, в том числе о занятости инвалидов, об обеспечении беспрепятственного доступа этих граждан в здания социальной направленности, о непринятии мер по выделению парковочных мест, ненадлежащему исполнению программных мероприятий, отсутствию в муниципальных библиотеках литературы, изготовленной специальным способом и др. Для устранения нарушений внесено свыше двухсот актов прокурорского реагирования.
– Прокуратурой республики, – отмечал О. Жариков, – реализован комплекс мер по защите прав предпринимателей. Благодаря этому снизилось количество необоснованных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По итогам прокурорского вмешательства погашена задолженность по исполненным контрактным обязательствам перед хозяйствующими субъектами на сумму более 260 миллионов рублей.
Прокурор республики О. Жариков ответил на вопросы журналистов:
– В преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне ожидается амнистия. Не вырастет ли в связи с этим число преступлений в регионе?
– Мы законы не пишем. Но могу сказать, что законодатели к каждому вопросу подходят взвешенно. Скорее всего под нынешнюю амнистию подпадут лица, совершившие преступления небольшой степени тяжести.
– Осенью прошлого года на территории республики горели леса. Выяснена ли причина возгораний? В ряде регионов страны доказаны факты поджогов лесов заинтересованными лицами, которые на пожары хотели «повесить» массовые вырубки деревьев в целях обогащения?
– С 19 сентября по 21 ноября в республике было зарегистрировано 11 природных пожаров на площади 207 гектаров. Возбуждено два уголовных дела в отношении неустановленных лиц. Рассматривается ряд версий.
– У нас огромное количество надзирающих и контролирующих органов – природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, Управление лесами и т. д. Но возьмите нашу жемчужину – Домбай, во что он превратился?! Вырубаются целые массивы деревьев, чтобы на их месте возвести очередные отели, гостиницы. Нельзя же так варварски относиться к природе в угоду золотому тельцу…
– Поверьте, меня тоже волнует такое положение дел. Я сам был в Домбае и видел это. Прокуратура проведет детальную проверку по каждому строящемуся объекту – насколько легально его строительство, кто дал разрешение на вырубку деревьев и т. д. Если строительство незаконно, будем обращаться в суд с исками о снесении этих строений.
– Жители города Черкесска жалуются на плохую работу управляющих компаний. Есть ли подобные обращения в прокуратуре?
– К нам поступило 333 обращения от граждан, каждое четвертое из них (27 процентов) признано обоснованным и по нему принято решение. Всего же в сфере жилищно-коммунального хозяйства в минувшем году выявлено свыше 1300 нарушений закона, принято более 600 мер реагирования, 452 лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. По инициативе прокуроров устранены нарушения законов в ресурсоснабжающих организациях, а также в управляющих компаниях, осуществляющих управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание.
– На одном из совещаний в прокуратуре республики говорилось о том, что в прошлом году коррупционными преступлениями государству нанесен ущерб, исчисляемый сотнями миллионов рублей. Однако возмещенные суммы в десятки, а то и в сотни раз меньше. Что вы, как прокурор республики, намерены предпринять, чтобы виновные лица не только получали наказание, но и возмещали нанесенный государству ущерб в полном объеме?
– Будем применять весь арсенал прокурорских полномочий. Действительно, в прошлом году коррупционными преступлениями был нанесен ущерб на 36 миллионов рублей, наложен арест на имущество виновных лиц на сумму более 10 миллионов рублей. Добровольно возмещено 1 млн 117 тысяч. В чем сложность? Беловоротничковая преступность изобретает, чтобы уйти от наказания, изощренные схемы легализации своих сверхдоходов – оформляет имущество на подставных лиц, и это не всегда родственники. Все это, естественно, создает определенные трудности.
– Возбудили уголовное дело против должностного лица, превысившего свои полномочия, в результате чего государству нанесен значительный ущерб. Каково же наказание? Условное… Как вы прокомментируете подобное завершение некоторых уголовных дел?
– Да, не всегда наказание соответствует содеянному. Но ведь главное – не в ужесточении наказания, на мой взгляд, а в его неотвратимости.
Подводя итоги встречи, Олег Жариков поблагодарил журналистов за постоянный интерес к надзорной деятельности, активное участие в информационной поддержке по освещению результатов работы органов прокуратуры региона и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях