Кадастровая оценка – по новым правилам

19 февраля в 12:16
 просмотров

С 1 января 2020 года во всех субъектах Российской Федерации государственная кадастровая оценка будет проводиться по новым правилам. О том, почему это важно, чем объясняется необходимость принятия нового закона о государственной кадастровой оценке, какие изменения произошли в результате принятия нового закона о государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, мы попросили рассказать директора Карачаево-Черкесского республиканского государственного бюджетного учреждения «Республиканский кадастровый центр» Магамета КУБАНОВА.

С 1 января 2020 года во всех субъектах Российской Федерации государственная кадастровая оценка будет проводиться по новым правилам. О том, почему это важно, чем объясняется необходимость принятия нового закона о государственной кадастровой оценке, какие изменения произошли в результате принятия нового закона о государственной кадастровой оценке объектов недвижимости, мы попросили рассказать директора Карачаево-Черкесского республиканского государственного бюджетного учреждения «Республиканский кадастровый центр» Магамета КУБАНОВА.
– Магамет Султанович, Федеральный закон от 3.07.2016 г. №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» вступил в силу с 1 января 2017 года. То есть с этого момента был установлен новый порядок проведения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости?
– Совершенно верно. При этом вышеуказанным законом был установлен переходный период его применения – с 1 января 2017 г. до 1 января 2020 г. В течение переходного периода такая оценка могла проводиться как в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», так и по Федеральному закону от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации». Начиная с 1 января нынешнего года все субъекты РФ обязаны проводить государственную кадастровую оценку объектов недвижимости по Федеральному закону от 03.07.2016 №237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».
– Чем было вызвано принятие данного закона?
– Причин перехода к государственной кадастровой оценке по новым правилам несколько. В результате корректировок федерального законодательства изменилась база налогообложения. Если раньше такой базой была инвентаризационная стоимость недвижимости (с учетом коэффициента-дефлятора), то с 2020 года это будет кадастровая стоимость.
– Кто будет проводить кадастровую оценку объекта?
– Изменился и исполнитель оценки. Раньше его выбирали на конкурсной основе из частных оценочных организаций. А теперь исполнитель будет один – региональное ГБУ. В КЧР таким учреждением является Карачаево-Черкесское республиканское государственное бюджетное учреждение «Республиканский кадастровый центр», которое было создано в соответствии с постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 26.05.2017 г. № 126 «О создании Карачаево-Черкесского республиканского государственного бюджетного учреждения «Республиканский кадастровый центр». В своей работе мы руководствуемся действующим законодательством, в частности положениями Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – закон № 237-ФЗ) и приказа Минэкономразвития России от 12.05.2017 № 226 «Об утверждении методических указаний о государственной кадастровой оценке» (далее – Методические указания). Финансируется наше учреждение из республиканского бюджета.
– Какие функции кроме оценки будет выполнять Республиканский кадастровый центр?
– Определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки; предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости; рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости; сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, а также информации, использованной при проведении государственной кадастровой оценки и формируемой в результате ее проведения.
Кроме того, законом закреплено, что бюджетное учреждение определяет кадастровую стоимость вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки.
– В чем, на ваш взгляд, была проблема кадастровой оценки до последнего времени?
– В том, что ее могли выполнять компании, находящиеся вообще в другом регионе. А ведь для качественной оценки очень важно знание местного рынка. Раньше оценщики должны были по конкурсу выигрывать право на оценку. А участие в конкурсе – это борьба за стоимость контракта и (часто) демпинг. Кроме того, пока шли конкурсные процедуры, времени на оценку уже не оставалось. Теперь ситуация изменилась. Времени на оценку у ГБУ гораздо больше, а значит, и качество оценки может и должно быть выше.
Следует отметить еще ряд положительных моментов, связанных с переходом к новым правилам оценки объектов недвижимости. Прежде всего, это открытость всего процесса проведения государственной кадастровой оценки. Согласно закону, с даты принятия решения о проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости уполномоченным органом субъекта РФ (в нашей республике это Министерство имущественных и земельных отношений КЧР), затем опубликования промежуточных отчетных документов по определению кадастровой стоимости для ознакомления и предоставления замечаний в течение 50 дней, а также утверждения итоговых отчетных документов, после соответствующей проверки в Росреестре и получения положительного заключения, все эти этапы публикуются на официальных сайтах Министерства имущественных и земельных отношений КЧР и КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр», в официальном печатном органе – газете «День республики», направляются во все муниципальные органы для ознакомления и предоставления замечаний.
Всю необходимую информацию о проведении государственной оценки, формы и порядок предоставления деклараций, замечаний и обращений об исправлении кадастровых ошибок можно получить на нашем сайте kadastr09.ru, на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений КЧР minizo.kchgov.ru, а также на официальном сайте Управления Росреестра по КЧР.
Новый закон о ГКО призван обеспечить непрерывный процесс мониторинга цен на недвижимость, актуализацию и преемственность результатов государственной кадастровой оценки, применение единой методологии, открытость процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления, постоянное накопление и дополнение информации, необходимой для проведения государственной кадастровой оценки.
– Насколько мне известно, в соответствии с новым законом правообладатели объектов недвижимости имеют реальную возможность участвовать в процессе проведения оценочной кампании?
– Да, и это является еще одним шагом к тому, чтобы кадастровая стоимость объекта была рассчитана корректно и максимально была приближена к рыночной стоимости. Правообладатели объектов недвижимости в первую очередь должны быть заинтересованы в качественной государственной кадастровой стоимости, потому что завтра им придется платить налог от этой стоимости. Для этого правообладателям объектов недвижимости необходимо заранее ознакомиться со сведениями об объекте недвижимости, которые содержатся в базе Росреестра (ЕГРН). В случае обнаружения каких-либо неточностей необходимо обратиться в установленном порядке в Управление Росреестра по КЧР с заявлением о внесении соответствующих корректировок.
В период подготовки к проведению государственной кадастровой оценки правообладатели объектов недвижимости могут предоставить КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр» декларации о характеристиках объекта недвижимости. Если сведения, содержащиеся в ней, подтвердятся, то такая информация будет учтена бюджетным учреждением при проведении государственной кадастровой оценки.
После формирования промежуточного отчета в процессе проведения массовой оценки КЧРГБУ «Республиканский кадастровый центр» на своем официальном сайте kadastr09.ru размещает предварительные расчеты кадастровой стоимости объектов недвижимости для ознакомления и подачи замечаний в случае несогласия и внесения соответствующих поправок. В случае выявления правообладателями объектов недвижимости каких-либо несоответствий в результатах государственной кадастровой оценки или несогласия с результатами мы рекомендуем для начала обратиться в бюджетное учреждение за разъяснениями и исправлениями допущенных ошибок. Если результаты рассмотрения обращения не удовлетворяют заявителя, то есть возможность обратиться в комиссию при Министерстве имущественных и земельных отношений КЧР по оспариванию результатов государственной оценки. И если решение комиссии также будет вызывать сомнения в корректности расчета кадастровой стоимости, то правообладатель вправе обратиться в суд.
Бюджетное учреждение в обязательном порядке рассматривает все поступившие замечания и в случае подтверждения наличия допущенных ошибок устраняет их, с обязательным уведомлением обратившихся лиц о принятом решении, а также об отказе в принятии замечания с объяснением причин отказа. Срок подачи замечаний – 50 дней с момента официального опубликования промежуточных результатов на сайте учреждения.
По результатам государственной кадастровой оценки 2018 года (объекты капитального строительства, земли сельскохозяйственного назначения, земли промышленности и земли особо охраняемых территорий и объектов) к нам поступило 155 обращений по 511 объектам недвижимости. Приняты положительные решения по оценке 459 объектов, и только по 52 – отказано в пересчете.
Еще один плюс по обращению в наше бюджетное учреждение – мы не требуем проведения независимой оценки и тем более экспертизы отчета, которые, как вы знаете, влекут за собой немалые финансовые затраты.

Полина СЕМЕНЧЕНКО
Полина СЕМЕНЧЕНКО
Поделиться
в соцсетях