Ученые выпустили самое полное исследование истории народа абаза

25 февраля в 04:58
9 просмотров

В Карачаево-Черкесии презентовали книгу «Абазинский ренессанс», написанной Муссой Экзековым и Надеждой Емельяновой. Книга посвящена истории народа Абаза. Работы по истории абазин существовали и раньше, но до сегодняшнего дня не было целостной истории этноса с момента первого его упоминания в античных источниках.

В Карачаево-Черкесии презентовали книгу «Абазинский ренессанс», написанной Муссой Экзековым и Надеждой Емельяновой. Книга посвящена истории народа Абаза. Работы по истории абазин существовали и раньше, но до сегодняшнего дня не было целостной истории этноса с момента первого его упоминания в античных источниках. Для анализа авторы использовали древние летописи и хроники, труды древнегреческих, византийских и арабских историков и путешественников, собрали и проанализировали все упоминания народа Абаза с древнейших времен.
Книга написана доступным языком, в которой каждый фрагмент подкреплен историческими документами и в основном она посвящена абазинам, но в ней также рассказывается о всех братских народах Кавказа, истории Российского государства.
Народ Абаза – один из древнейших коренных народов Кавказа объединяющий сегодня порядка 40 тысяч абазин проживающих в Карачаево-Черкесской республике, абхазов и другие родственные народы. Еще больше представителей народа абаза сегодня живет за рубежом. Так, по некоторым оценкам, только в Турции проживает порядка 500 тысяч представителей этноса. Абхазские и абазинские диаспоры существуют во многих других странах мира.

Поделиться
в соцсетях