ЕГЭ для родителей

27 февраля в 07:00
2 просмотра

Двадцатого февраля Карачаево-Черкесия в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции Рособрнадзора «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Акция охватила все муниципальные районы и городские округа республики. Так, в Усть-Джегутинском районе пунктом проведения акции стал лицей № 1 г. Усть-Джегуты им. А. М. Тебуева. В Абазинском районе взрослые сдавали ЕГЭ в СОШ а. Эльбурган им. У. Мекерова. В г. Карачаевске родители старшеклассников поменялись местами с детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ на базе CШ № 3 им. Х.У. Богатырёва. В Хабезском районе побольше узнать о процедуре ЕГЭ и стать участниками экзамена можно было в СОШ а. Хабез им. Р. Р. Арашукова.

Двадцатого февраля Карачаево-Черкесия в очередной раз присоединилась к Всероссийской акции Рособрнадзора «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».
Акция охватила все муниципальные районы и городские округа республики. Так, в Усть-Джегутинском районе пунктом проведения акции стал лицей № 1 г. Усть-Джегуты им. А. М. Тебуева. В Абазинском районе взрослые сдавали ЕГЭ в СОШ а. Эльбурган им. У. Мекерова. В г. Карачаевске родители старшеклассников поменялись местами с детьми и прошли всю процедуру ЕГЭ на базе CШ № 3 им. Х.У. Богатырёва. В Хабезском районе побольше узнать о процедуре ЕГЭ и стать участниками экзамена можно было в СОШ а. Хабез им. Р. Р. Арашукова. В республиканском центре «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» проводился в гимназии № 9 им. К.-Г. Х. Хапсирокова.  
В этот раз акция была посвящена Году памяти и славы. А потому ее участники сдавали экзамен по истории. Впрочем, им, конечно, важно было в первую очередь не знания свои проверить по предмету, а самим пройти всю процедуру ЕГЭ, чтобы понять, что ждет их детей – выпускников в ближайшем будущем. А посему они зарегистрировались, сдали телефоны и личные вещи, прошли предэкзаменационный контроль, заполнили бланки…
Все было, как на ЕГЭ. Правда, если на настоящий ЕГЭ по истории дается 3 часа 55 минут, то у участников акции экзамен занял всего час, в течение которого они выполнили сокращенный вариант экзаменационной работы по истории, составленный из заданий, аналогичных тем, что могут встретиться на ЕГЭ в этом году.
«Для наших детей ЕГЭ – большой стресс. Именно поэтому сегодня я здесь, – сказал один из родителей выпускников. – Хочу самолично разобраться, что в этом экзамене самое трудное, и затем помочь своему ребенку справиться с трудностями».
В акции помимо родителей выпускников в Черкесске приняли участие: председатель Правительства КЧР Аслан Озов, заместитель председателя Правительства КЧР Анзор Эркенов, министр образования и науки КЧР Инна Кравченко, председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодежи и туризму НС КЧР Алексей Ганшин, ректор Карачаево-Черкесского института повышения квалификации работников образования Александр Гурин, руководители органов исполнительной власти, депутаты, члены Правительства КЧР, представители общественных организаций, журналисты.
«Количество желающих принять участие в акции растет с каждым годом. Сегодня участники акции убедились, что экзамен проходит в достаточно комфортных условиях. Задания для родителей такие же, как на настоящем ЕГЭ, только в укороченном варианте. Мероприятие помогает выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к экзамену», – сообщила министр образования и науки КЧР Инна Кравченко.
После проверки контрольно-измерительных материалов педагоги подробно разобрали с участниками типичные допущенные ошибки, напомнили ряд правил и озвучили количество баллов, которое набрали родители.
Как отметили в минобре КЧР, наша республика приняла участие во всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» в четвертый раз. Впервые она состоялась в феврале 2017 года.

Соб. инф.

Поделиться
в соцсетях