С водоотведением – беда!

27 февраля в 07:34
1 просмотр

В редакцию пришло письмо от жителей аула Кубина, доведенных до отчаяния положением дел с канализационными колодцами и прочими водными бедами. Знакомимся с ситуацией и ждем ответа от соответствующих служб.
«В 1979 году через аул Кубина была проложена канализационная труба от микрорайона «Московский» города Усть-Джегуты. Так как дома аула спускаются террасой от гор к Кубани, а труба проходит по центру аула, большинство домов аула оказались ниже уровня труб водоотведения. Весной и летом, после ливневых дождей вода заходит в канализационные колодцы, уровень стоков поднимается и заливает аул.
В редакцию пришло письмо от жителей аула Кубина, доведенных до отчаяния положением дел с канализационными колодцами и прочими водными бедами. Знакомимся с ситуацией и ждем ответа от соответствующих служб.
«В 1979 году через аул Кубина была проложена канализационная труба от микрорайона «Московский» города Усть-Джегуты. Так как дома аула спускаются террасой от гор к Кубани, а труба проходит по центру аула, большинство домов аула оказались ниже уровня труб водоотведения. Весной и летом, после ливневых дождей вода заходит в канализационные колодцы, уровень стоков поднимается и заливает аул. После того, как жители аула очищают от фекальных масс свои дворы и подвалы, запах держится месяцами. Даже в зимние дни нельзя проходить мимо некоторых канализационных колодцев, настолько сильный от них запах.
В настоящее время водоотведением не занимается ни одно из четырёх ЖКХ микрорайона «Московский».
При этом жители Кубины платят 14,41 рубля за куб. м чистой воды и 15,23 рубля за канализацию  (те, кто подключился к ней).
Это сельская территория. Не вся вода уходит в канализационные трубы: часть её идет на полив огородов, садов; часть пьют домашние животные. Тогда почему за канализацию жители аула платят больше, чем за воду?
Недавно судебные приставы удержали с пенсионера 5527 рублей (пенсионных) за холодное водоснабжение. На каком основании? В то время, как он платит систематически, и все квитанции об оплате сохранены.
И еще – кто должен платить за транзит канализационных стоков через аул? Почему это ложится на плечи, точнее – на карман жителей Кубины? Мы, жители аула, требуем, чтобы за транзит коммунальных стоков через аул платили ЖКХ микрорайона или администрация города. И еще вопрос, кто должен нести ответственность за неудобства и ущерб во время весенних паводков и летних ливней, когда сточные воды выходят из канализационных колодцев и заливают дворы и подвалы аульчан?

Р. ПАЗОВА, Т. КАМОВА, Ф. ЧУКОВА, З. КОПСЕРГЕНОВ и др. (всего 40 подписей).»
Подготовила Лариса НИКОЛАЕВА.

Лариса НИКОЛАЕВА
Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях