Коротко (29.02.2020)

29 февраля в 09:26
2 просмотра

– В ГУ МЧС России по КЧР начался отбор кандидатов для поступления в профильные вузы страны, в числе которых Академия государственной противопожарной службы МЧС России в г. Москве, Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России, Ивановская пожарно-спасательная академия Государственной противопожарной службы МЧС России, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. Ребятам предстоит не только показать хорошие результаты на Едином государственном экзамене, но и пройти медкомиссию, сдать нормативы по физической подготовке. Кроме того, специалисты-психологи проверят соответствие индивидуально-психологических качеств кандидатов выбранной профессии. 

– Специалисты «Россети Северный Кавказ» в минувшем году в КЧР выявили нарушения охранных зон 22 линий электропередачи (ЛЭП) различного класса напряжения. В 10 случаях специалисты филиала установили лиц, допустивших незаконное строительство или размещение иных объектов в охранной зоне ЛЭП. По всем выявленным фактам соответствующие письма были направлены в надзорные органы, в том числе в Кавказское управление Ростехнадзора, прокуратуру и главам муниципальных органов власти республики. 

– Государственный ансамбль танца КЧР «Эльбрус» и Астраханский государственный ансамбль песни и танца в рамках музыкального абонемента «Музыкальный мир Россия» дали большой совместный концерт в столице. На сцене Московского международного дома музыки «Эльбрус» показал лучшие номера из своего богатого репертуара. По мнению зрителей, совместный концерт стал своеобразным творческим экспериментом, в котором нашли свое место и горячий кавказский характер, и широкая лирическая душа южного Астраханского края. Изюминкой музыкального праздника стал совместный номер двух коллективов, когда на сцену вышли все участники концерта и вместе исполнили финальную хореографическую композицию. Московский концерт – не первый опыт совместной работы нашего и астраханского ансамблей. Коллективы связывают долгая дружба и творческое сотрудничество, которое выливается в подобные проекты, несущие зрителям только самые лучшие эмоции и знакомящие с богатой культурой регионов.

– Более 120 тысяч обучающихся из всех субъектов РФ приняли участие во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности», посвященном 75-летию Великой Победы. В их числе и учащиеся школ Карачаево-Черкесии. Победителем регионального этапа конкурса в нашей республике стала девятиклассница ООШ х. Дубянск Татьяна Курто, чье сочинение набрало наибольшее количество баллов и теперь представляет Карачаево-Черкесию на федеральном этапе. Призерами названы: шестиклассник СОШ № 7 с. Учкекен Эльдар Шайлиев и десятиклассница СОШ а. Эркен-Юрт Карина Эльгайтарова. Победителями федерального этапа станут 8 человек, которые будут приглашены 9 Мая на парад на Красной площади, посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне. По итогам конкурса будет издан сборник сочинений финалистов.

– В актовом зале СОШ п. Кавказского состоялся фестиваль военно-патриотической песни и танца под девизом «Поклон тебе, солдат России!», посвященный Дню защитника Отечества и 75-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие коллективы всех школ Прикубанского района. Фестиваль стал своего рода завершающим аккордом месячника спортивной и оборонно-массовой работы. И по традиции в день закрытия месячника ряды юнармейцев пополнять новыми членами – торжественно приняли присягу 40 учащихся СОШ п. Октябрьского, с. Чапаевского и п. Майского.

Поделиться
в соцсетях