Не за горами весна

29 февраля в 13:23
1 просмотр

На сегодняшний день в КЧР под сев яровых культур подготовлено 63,3 тыс. га. Площадь озимых посевов составляет 17,041 тыс. га. Подкормка озимых зерновых проведена на площади 7,8 тыс. га. Также проведена обработка против сорняков, болезней и вредителей. Несмотря на отсутствие снежного покрова и теплую зиму, состояние озимых, высеянных на площади 17,041 тыс. га, оценивается как удовлетворительное. 
Из-за аномально теплой зимы в республике весенне-полевые работы начнутся раньше сроков. Ожидается, что аграрии выйдут в поле уже в ближайшее время. 
По данным регионального минсельхоза, готовность сельхозтехники на 18 февраля составляет 92%. Потребность в минеральных удобрениях составляет 8,0 тыс. тонн, при этом на сегодняшний день обеспеченность минеральными удобрениями составляет 100%. Недостатка в горюче-смазочных материалах не наблюдается, приобретение ведется планово по мере необходимости. Аграрии региона обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур, в том числе и кукурузой на зерно, более чем на 60%. 
Для проведения сева яровых культур в оптимальные агротехнические сроки сельхозтоваропроизводителям республики в области растениеводства будет выплачена субсидия. 
В профильном министерстве также сообщили, что в 2020 году урожайность озимых зерновых культур ожидается в пределах 40,0 центнера с гектара. 
Для оперативного и своевременного проведения комплекса весенних полевых работ в оптимальные сроки в Минсельхозе КЧР действует республиканский штаб для оказания помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
весенние полевые работы сельское хозяйство