Неосвоенные средства вернутся в казну

29 февраля в 13:32
1 просмотр

В Москве прошел ХХХI съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. В его работе приняли участие более 700 делегатов из разных уголков страны, а также представители органов власти, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, руководители Минсельхоза России, представители региональных органов АПК, Россельхозбанка, Росагролизинга, ученые-аграрники.
Представительной была и делегация Карачаево-Черкесии, в нее вошли председатель Ассоциации фермеров (АККОР) КЧР Маджид Чагаров, министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев, замминистра Хусей Ижаев, руководители успешных крестьянских (фермерских) хозяйств региона.
В рамках съезда прошло рабочее совещание, на котором делегаты и участники совместно с президентом АККОР, депутатом Госдумы РФ Владимиром Плотниковым и руководством Минсельхоза России обсудили ключевые вопросы развития агропромышленного комплекса.
В своем выступлении Владимир Плотников подчеркнул, что малые формы хозяйствования обеспечивают почти половину производства сельскохозяйственной продукции.
– Из года в год увеличиваются посевные площади в среднем на 1 миллион гектаров. Кроме производственных вопросов фермеры решают и социальные проблемы, являясь, по сути, основой развития российского села. С 2012 года в рамках реализации госпрограмм по поддержке начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм ими было создано более 50 тысяч новых рабочих мест, – сказал президент АККОР России. 
На съезде говорилось о путях увеличения сельскохозяйственного производства, регулировании земельных отношений, повышении эффективности использования государственных средств поддержки и доходности крестьянских хозяйств.
Участники конференции напрямую задавали интересующие вопросы руководителям аграрной отрасли. В рамках дискуссии в числе прочих вопросов фермеры отмечали низкий размер несвязанной поддержки на гектар и большое количество справок и требований. 
Особое внимание было уделено запрету использования «фермерских денег» на другие цели. Фермерскому сообществу пояснили, что согласно постановлению Правительства РФ Минсельхоз России отныне не позволит выделенные для поддержки фермеров финансы использовать на другие цели: неосвоенные средства регионы должны будут возвращать в федеральную казну. 
Одним из действенных механизмов поддержки руководитель регионального АККОР Маджит Чагаров считает гранты, предоставляемые на конкурсной основе крестьянским (фермерским) хозяйствам на создание и развитие сельхозпроизводства, а также сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы.
– Благодаря поддержке сельхозтоваропроизводители остаются жить и работать в сельской местности. В Карачаево-Черкесии с 2019 года в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предусмотрена грантовая поддержка создания и развития крестьянских (фермерских) хозяйств «Агростартап», а также предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам на возмещение части затрат, понесенных в текущем финансовом году. Предоставляется поддержка в виде субсидий по возмещению части затрат по различным направлениям деятельности, – сказал Маджит Чагаров.
Подводя итоги поездки, заместитель председателя Ассоциации фермеров КЧР Маджид Чагаров рассказал, что съезд прошел в деловом и конструктивном ключе, все насущные вопросы, поднятые фермерами, тут же обсуждались, и по ним принимались решения. Он выразил уверенность, что съезд позволит повысить эффективность взаимодействия госорганов с АККОР. Участники совещания поднимали также вопросы доступности кредитов, ликвидации задолженности по субсидированным кредитам, проблемы административного давления, роста цен и тарифов естественных монополий, а также сбыта сельхозпродукции.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях