Прощаемся с Масленицей

29 февраля в 08:56
1 просмотр

Конец масленичной недели принято отмечать по-особому празднично. И конечно, с блинами. Каких только рецептов нет у хозяюшек – блины на молоке и на воде, на сыворотке и на кефире, на дрожжах и на минералке… А если они с начинкой, то и вовсе фантазия без границ. Но наряду с собственным «фирменным» рецептом всегда можно попробовать чей-то еще. Вдруг окажется не хуже?

Сегодня у нас три различных «блинных» рецепта от трех разных женщин. А какой из них выбрать – решать вам. 

Инспектор по режиму электроэнергии Ольга Пруцкая советует попробовать вот этот несложный рецепт: 

– Одно сырое яйцо нужно взбить с 1 столовой ложкой сахара и щепоткой соли и 0,5 ч. л. соды, гашенной уксусом, туда же влить 0,5 литра молока, добавить 6 ст. ложек муки с горкой и 2 ст. ложки растительного масла. Все хорошенько взбить. Из этого количества теста выходит 10 очень вкусных блинов.

Менеджер Галина Мухлынина предлагает рецепт целого торта из блинов:

– Мука – 1 стакан, молоко – 1,5 стакана, вода кипяток – 0,5 стакана, сахар – 3 ч. л., ванилин, соль – щепотка, сода – на кончике ножа,1 яйцо. Я без яиц делаю, но лучше добавить. Вдруг кто-то решит приготовить и не получится, тесто рваться будет.

Крем: молоко 300 мл, 5 ст. л. манки. Сварить кашу. Добавить 100 г масла сливочного, половину баночки сгущённого молока. Я еще кладу немного какао. Хорошо все взбить миксером, остудить. Когда блины остынут, смазать их кремом. Один блинчик я джемом мажу, чтоб кислинка была.

Украсить, как душа пожелает. Можно фруктами, а можно – на водяной бане растопить шоколад и полить им наш торт. Я украсила киви, малиной, виноградом.

Фитнес-тренер Анна Николаева готова поделиться своим рецептом «спортивных» блинов – на воде и с зеленью:

– Для них понадобится: пшеничная мука 300 г, 3 яйца, 0,5 ч. л. соли, 0,5 ч. л. соды, 1 ст. л. сахара, 1 ст. л. растительного масла, 3 ст. л. зелени и 0,5 ч. л. лимонной кислоты. 

Приготовление. Взбейте яйца до однородности, добавьте 500 мл воды, соль, сахар, соду и снова взбейте. В оставшихся 100 мл разведите лимонную кислоту и отставьте в сторону. В яичную смесь просейте муку и замесите жидкое тесто без комков. Дайте ему постоять 20 минут. Добавьте лимонную кислоту и нарезанную зелень. Взбейте тесто миксером и приступайте к выпеканию блинов: жарьте с обеих сторон и складывайте горкой на блюдо, промазывая каждый сливочным маслом. Кстати, это неплохая основа для постного рецепта. В этом случае яйца нужно полностью исключить, а соотношение муки к воде должно быть 1 к 2. Зелень выбирайте по вкусу: укроп с петрушкой, сельдерей, кинза или даже измельченный шпинат.

Приятного аппетита и веселой всем Масленицы!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
блины масленица рецепты