Серебряный стандарт объединения «Алашара»

29 февраля в 12:16
2 просмотра

Международное объединение содействия развитию абазино-абхазскому этносу «Алашара» представило на X Всероссийском съезде некоммерческих организаций модель по формированию общественной инициативы. В работе съезда приняли участие вице-президент АНО «Алашара» Рамазан Мхце и руководитель обособленного подразделения в Черкесске Мурат Муков.
Общество «Алашара» занимается вопросами развития абазинского этноса и абазинских сел в Карачаево-Черкесии. Модель работы создана президентом организации, меценатом и вице-спикером Народного Собрания КЧР Муссой Экзековым. Ее суть заключается в вовлечении местного населения в процесс улучшения жизни родного села, пробуждении общественной инициативы и формировании гражданского общества. Общественную инициативу поддержало руководство КЧР.
Мусса Экзеков подчеркнул, что жители должны быть соорганизаторами, а не простыми наблюдателями и потребителями помощи. 
– Уже первый проект – установку спортивных площадок жителям предлагалось реализовать совместно. «Алашара» дает средства на оборудование, а выбрать место, договориться с муниципалитетом и установить площадку должны были сами граждане. Площадки появились в каждом из 13 сел. По тому же принципу был возрожден один из домов культуры. «Алашара» выделила 900 тыс. на стройматериалы. Но еще миллион стоили бы услуги рабочих. На сходе граждан было принято решение отремонтировать своими силами. Разумеется, работа шла дольше, ведь люди тратили свое свободное время, выходные, но всем миром дом построили, – рассказал на съезде Рамазан Мхце.
Самые инициативные жители в результате объединились в общественные советы. Одновременно стали создаваться женсоветы, активнее заработали советы старейшин. Представители советов в каждом селе объединяются в подразделение организации «Апсадгьыл» (Родина). Вместе с главой села и местными депутатами они создают программы развития и ищут возможности реализовать свои проекты. Часть средств выделяет «Алашара» через установленную Муссой Экзековым систему грантов, часть жители собирают сами, часть выделяет государство.
Мусса Экзеков отмечает, что сегодня общество «Алашара» возлагает большие надежды на национальные проекты, которые успешно реализуются в Карачаево-Черкесской Республике. Благодаря им уже удалось построить три дома культуры, отремонтировать в одном из сел школу, обновить коммуникации.
Публичный отчет организации о расходовании средств недавно вошел в число победителей всероссийского конкурса годовых отчетов НКО «Точка отсчета», получив категорию «серебряный стандарт».
И на X Всероссийском съезде НКО результаты работы «Алашары» и «Апсадгьыл» были отмечены как «высокоэффективные». Организациям предложено войти в Федеральный народный совет и Общенациональный союз НКО России.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях