Коротко (03.03.2020)

3 марта в 12:11
 просмотров

– Команда «Призвание» Карачаево-Черкесского медицинского колледжа завоевала почетное третье место среди колледжей на IV Всероссийской олимпиаде с международным участием по оказанию первой помощи «Спаси и сохрани». Олимпиада проходила в Дагестанском государственном медицинском университете и собрала 25 команд из вузов и колледжей из разных уголков России и ближнего зарубежья. Им нужно было пройти три этапа: тестирование, решение ситуационных задач и интерактивной задачи «ДТП». С заданиями наши ребята справились достойно!

– В Карачаево-Черкесии завершается муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года – 2020». В каждом районе и городском округе выбирают лучших педагогов, которые вступят в спор за лидерство на республиканском этапе. Например, в Малокарачаевском районе в муниципальном этапе приняли участие 9 педагогов. В течение недели они демонстрировали жюри свой опыт, умение использовать различные образовательные технологии, владение компетенциями, соответствующими запросам современной школы. Учителя создавали цифровые интерактивные ресурсы, проводили открытые уроки, воспитательные мероприятия, мастер-классы. И по итогам всех испытаний победителем стала Мариям Чомаева, учитель математики СОШ № 7 им. Б. Д. Узденова с. Учкекен.

– По информации минздрава КЧР, в этом году в рамках реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в республиканском сосудистом центре и Зеленчукской центральной районной больнице появится новое современное оборудование. Так, в Зеленчукскую больницу планируется приобрести реабилитационное медицинское оборудование, а в республиканский сосудистый центр – современный ангиограф для проведения контрастного рентгенологического исследования кровеносных сосудов. Кстати, в 2019 году в этот центр был закуплен и установлен 128-срезовый мультиспиральный компьютерный томограф, который дает возможность выполнять исследования органов с применением контрастных препаратов.

– Более 30 учащихся из 12 школ искусств Карачаево-Черкесии – победители отборочных туров приняли участие в республиканской музыкально-теоретической олимпиаде, которая проведена на базе Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств. Ребята показали хороший уровень подготовки к столь сложному творческому состязанию – призовые места заняли 24 учащихся. Лидерами в разных номинациях стали: С. Аппаева и Н. Мостовой из ДШИ Усть-Джегутинского района (мкр. «Московский»), Е. Бобрышева из ДМЭШ г. Черкесска.

– В республиканском конкурсе «Лучший учитель родного языка», состоявшемся на базе СОШ № 2 а. Псыж, приняли участие 12 педагогов – победителей муниципального этапа. По итогам конкурсных испытаний лидировала учитель карачаевского языка СОШ № 3 ст. Сторожевой Индира Узденова. На втором месте – учитель черкесского языка СОШ а. Хабез им. Арашукова Р.Р. Фатима Туаршева. Замкнула тройку сильнейших учитель абазинского языка СОШ а. Инжич-Чукун Лилия Джандарова. Победитель и призёры конкурса будут награждены денежной премией и грамотами Министерства образования и науки КЧР.

Поделиться
в соцсетях