О масках, вирусе и… совести

3 марта в 20:14
4 просмотра

Мониторинг цен на медицинские маски в аптеках Черкесска, который недавно провела антимонопольная служба КЧР, выявил дефицит этих изделий в республике. В 60% из проверенного количества аптечных пунктов масок на тот момент не оказалось. Однако это не все…
В Интернете на сайте РБК 20 февраля появилась новость под заголовком «ФАС зафиксировала дефицит медицинских масок в Москве и Карачаево-Черкесии». В информации сообщалось, что Федеральной антимонопольной службой России по состоянию на 17 февраля в аптеках Москвы и Карачаево-Черкесской Республики был установлен дефицит медицинских масок. При этом розничная цена на одну маску по отношению к цене на конец 2019 года в Москве выросла на 900% (до 20 рублей), а в Карачаево-Черкесии на 100% (с 5 до 10 рублей). Более чем на 100% маски подорожали также в Кабардино-Балкарии и Пермском крае. Максимально выросшую цену антимонопольщики зафиксировали у пермяков – 33 рубля. При этом глава минпромторга Денис Мантуров отрицает дефицит медицинских масок в России, говоря, что российские предприятия выпускают 1,2 млн масок в сутки и полностью удовлетворяют спрос.
Напомним, что из-за угрозы распространения доселе неизвестного в мире коронавируса медицинские защитные маски для лица вмиг оказались на пике популярности, будучи признанными чуть ли не панацеей. А все, что пользуется острым спросом, рано или поздно попадает в категорию дефицита. В течение февраля по мере роста (в разных странах) количества заболевших от «напасти» из Уханя пропорционально росла и нехватка медицинских масок в аптечных учреждениях. А где-то росли на них и цены. Не стала исключением и наша страна. И даже призыв Президента России лишать лицензий аптеки, накручивающие цены на маски, не смог приостановить этот процесс. 
Более того, из многих аптечных учреждений маски исчезли вообще, а на искусственно созданном дефиците вездесущие мошенники уже вовсю «рубят бабло», не зная стыда и совести. Так, в начале февраля в Москве (по данным канала Lenta.ru) трое предпринимателей отдали около 10 миллионов рублей аферистам, торгующим на «Авито» несуществующими медицинскими масками от коронавируса. При этом оборотистые последователи товарища Бендера не скупились – «продавали» пользующееся спросом изделие всего по 1,5 рубля за штуку (ниже средней цены), в общей сложности 640 тысяч масок. Чем вам не современные торговцы воздухом, опять же памятуя классику отечественной литературы? 
В Карачаево-Черкесии повторили столичный дефицит, не впадая в столь преступные крайности. Однако иные мелкие поставщики, занимающиеся перепродажей масок, все же завысили закупочные цены в несколько раз, до 10 рублей за штуку, пользуясь паническими настроениями в обществе. Интересно, что в любые времена социальные катаклизмы неизменно и быстро активируют духовное убожество у определенного круга лиц. 
При этом в самих аптеках ценники не накручивают, делая обычную наценку на закупленный товар, как выяснили сотрудники антимонопольной службы. 
– Всего в столице республики на сегодня действует более 100 аптек, которые работают с поставщиками медицинских масок на основании заключённых договоров с ежегодной их пролонгацией. Сроки поставки в основном составляют одни сутки. При этом все аптечные учреждения используют «ФармРынок» – компьютерную программу сводного прайс-листа для удобного заказа фармацевтических препаратов у поставщиков данной продукции, – рассказывает главный государственный инспектор УФАС по КЧР Инус Матакаев.
Для осуществления своего мониторинга цен на медицинские маски УФАС по КЧР выбрало 11 наиболее известных аптечных учреждений. И лишь в пяти аптеках на момент проверки маски имелись в продаже.
В основном аптекари распродают остатки, а закупку не производят из-за отсутствия масок у поставщиков, которые в свою очередь боятся закупать изделия из китайского сырья. Многие владельцы аптек уже обратились напрямую к отечественным производителям медицинских масок, и те включили их в очередь, заверив, что срок ожидания составит около месяца.
Между тем, как сообщил Инус Матакаев, в адрес УФАС по КЧР не поступало заявлений о повышении цен на медицинские маски и их дефицит. В свою очередь, республиканский минздрав тоже утверждает, что во всех государственных лечебных учреждениях республики медицинские маски имеются в достатке. Такая вот двойственная ситуация: маски как бы есть, но и дефицит имеет место. 
По информации федеральных СМИ, сегодня минздрав РФ рассматривает вариант заморозки цен на маски из-за вспышки коронавируса, а в ФАС России еще в середине февраля предложили временно контролировать цены на маски из-за их роста в большинстве регионов России. Антимонопольной службе КЧР тоже есть что сказать на эту тему.
– Если производители или оптовики будут уличены в картеле и их вина будет доказана, мы применим к ним жёсткие меры наказания. Такие дела рассматриваются не только в административном порядке, когда нарушителям грозит штраф. Существует и уголовная ответственность за картель, – предупреждает Инус Матакаев.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях