Юбилей труженика

В ауле Кош-Хабль, да и во всём Хабезском районе, пожалуй, нет человека, который не знал бы Оли Барова. Поэтому неудивительно, что на 90-летний юбилей уважаемого аксакала собралось столько народу.

3 марта в 14:21
2 просмотра

Не преминуло пожаловать и высокое начальство. В составе представительной делегации были глава администрации Хабезского района Руслан Шаков, депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Крым Шнахов, генеральный директор ОАО «Хабезский гипсовый завод», член Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Карачаево-Черкесии, бизнесмен и меценат Олег Аргунов, глава администрации аула Кош-Хабль Азамат Папшуов, представители средств массовой информации, большая семья Баровых, родственники, друзья, просто жители аула.
Руслан Шаков зачитал поздравление юбиляру от имени Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Уважаемый Оли Алиевич! Сердечно поздравляю вас с юбилеем. Вы прошли большую жизненную школу, стойко преодолели тяжелейшие испытания военного времени, самоотверженно восстанавливали страну из руин. И всегда чувствуете сопричастность к судьбе Отечества, верите в правое дело. Великую любовь к Родине, ответственность за ее настоящее и будущее вы передаете нам и грядущим поколениям. Желаю вам здоровья, бодрости духа и благополучия», – говорится в приветственном послании руководителя страны.
«Мы знаем, какой нелегкий жизненный путь вы прошли, – сказал глава администрации района, – сегодняшние подарки и добрые слова вы заслужили своим самоотверженным трудом. Совсем юным мальчиком вы вышли на колхозные поля. Трудились, не покладая рук и не жалея сил. Что бы вам ни поручали и на какой бы участок вас ни ставили, вы везде добросовестно и без нареканий выполняли план и исполняли поручения. Начинали с подсобных дел, затем одним из первых оседлали трактор.
Кто без устали работает, тот без хлеба не бывает. В семье появился достаток. Вы женились и воспитали прекрасных детей. Они тоже выросли достойными и работящими людьми. Иначе и быть не могло – было с кого брать пример».
Руслан Шаков обратил внимание на то, что Президент Владимир Путин поздравляет с юбилеем ветеранов и в 95, и в 100 лет, и выразил надежду, что Оли Баров будет еще не раз принимать поздравления с круглой датой.
«Оли Баров мне напоминает моего отца, – сказал в своем выступлении Олег Аргунов. – Они работали вместе, вместе преодолевали трудности, делили радости и печали. Тогда в едином колхозе трудились жители трех аулов: Кош-Хабля, Зеюко и Малого Зеленчука. Нельзя забыть то время, когда жители этих аулов плечом к плечу делали общее дело. Сейчас с нами уже нет представителей того героического поколения. Так что наши аулы гордятся таким человеком, как Оли Баров.
Когда колхоз «Путь Ильича» начинал «становиться на ноги», Оли Алиевич одним из первых вышел на работу, и работал со всеми изо дня в день, из года в год. С чего он начинал? Отбивал и точил косы… При необходимости – запрягал волов. Одним из первых пересел на трактор. На долгих 36 лет.
И сегодня Оли Баров так же легок на подъем, как и в молодости. И сегодня он поспевает всюду. Каждый человек находит в нем поддержку мудрым советом. Он готов разделить со своими земляками радость и горе. Дай Бог каждому аулу такого мудрого и обстоятельного аксакала. С такими опытными людьми не станешь отчаиваться, падать духом. Они поддержат добрым словом и мудрым советом. Именно таким старшим другом и наставником для меня лично является Оли Баров. В любое время и в любом месте мы с ним находим общий язык. Пусть в его доме всегда живёт радость. Именно такие люди создавали благополучие наших аулов».
Дочь Оли Барова Асият поблагодарила гостей за внимание к своему отцу, за добрые слова, прозвучавшие в его адрес. «Мы бесконечно благодарны своим родителям, – сказала Асият. – Они никогда не повышали на нас голос, не поднимали на нас руку. Они подняли нас на ноги, вывели в люди. У нас уже давно свои семьи. Мы благодарны Богу и судьбе за то, что родители до сих пор с нами. Дай Бог им счастья и долгих лет жизни. Спасибо всем, кто сегодня посчитал нужным прийти на юбилей. Вы сегодня выказали своё уважение и хорошее отношение, оказали нам неоценимую услугу. Благодарю, пусть это воздастся сторицей вам и вашим детям».
Из сказанного Асият не выкинешь ни слова. Ее родители – Оли Баров и Туна Ламкова – прожили вместе 68 лет, не сказав при этом друг другу ни одного худого слова. Они всегда поддерживали друг друга и этому учили своих детей. Счастливая и благополучная старость стала им наградой за то, что они преодолели трудности и с великим терпением вынесли все испытания, не очерствели и не состарились душой.
Своим главным богатством Оли Баров считает не прожитые года. «Дорогие и близкие люди, которые согревают душевным теплом, – вот что ценно в любом возрасте», – говорит долгожитель.

Х. ДОБАГОВ
Поделиться
в соцсетях