Права инвалидов не должны нарушаться

6 марта в 08:28
5 просмотров

В прокуратуре Карачаево-Черкесии за круглым столом обсуждались вопросы, касающиеся состояния законности в сфере защиты прав инвалидов. В обсуждении приняли участие представители прокуратуры, Министерства труда и социального развития, регионального отделения Народного фронта.
Открывая круглый стол, исполняющая обязанности начальника отдела прокуратуры республики по надзору за исполнением фед. законодательства Наталья Скворцова отметила, что вопрос соблюдения прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов, остается актуальным.

В прокуратуре Карачаево-Черкесии за круглым столом обсуждались вопросы, касающиеся состояния законности в сфере защиты прав инвалидов. В обсуждении приняли участие представители прокуратуры, Министерства труда и социального развития, регионального отделения Народного фронта.
Открывая круглый стол, исполняющая обязанности начальника отдела прокуратуры республики по надзору за исполнением федерального законодательства Наталья Скворцова отметила, что вопрос соблюдения прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов, остается актуальным.
– К слову, в Карачаево-Черкесии проживают более 50 тысяч инвалидов (11% от общего числа жителей республики), в том числе более 3,5 тысячи детей-инвалидов. И одной из приоритетных задач органов прокуратуры является выявление и пресечение нарушений, которые каким-либо образом дискредитируют права людей с ограниченными возможностями, – заявила Н. Скворцова.
Так, в 2019 году по итогам надзорных мероприятий выявлено 321 нарушение закона, принесено 4 протеста, внесено 85 представлений, предъявлено в суд 26 исков, возбуждено 41 дело об административных правонарушениях.
Также мерами прокурорского реагирования пресекались допускаемые органами государственной власти и местного самоуправления нарушения в нормативно-правовом регулировании правоотношений в рассматриваемой сфере. Были вскрыты нарушения законодательства о содействии трудовой занятости инвалидов, в том числе при квотировании рабочих мест.
К примеру, в библиотечных учреждениях отдельных муниципальных районов республики отсутствовала специальная литература для инвалидов, 15 образовательных организаций Малокарачаевского района не были укомплектованы учебниками по адаптированным программам для детей с ограниченными возможностями здоровья на 2019-2020 учебный год.
По словам Натальи Скворцовой, сразу же после проведения проверок устранены массовые нарушения законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа данной категории граждан в здания социальной и транспортной инфраструктуры, факты непринятия мер по выделению парковочных мест. Подобные нарушения были выявлены в Черкесске, Прикубанском, Малокарачаевском, Карачаевском, Зеленчукском, Адыге-Хабльском и Хабезском районах.
Далее руководитель регионального отделения Народного фронта Людмила Каппушева напомнила участникам круглого стола о том, что органами государственной власти и местного самоуправления республики проводится работа по реализации экономических и социальных прав инвалидов, интеграции их в обществе.
В частности, реализуется государственная программа «Доступная среда», которая направлена на то, чтобы граждане с проблемами здоровья, с ограниченными физическими возможностями могли легко адаптироваться в той среде, где проживают.
– Если быть более точной, то формулировка этой программы звучит так: «Предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. Совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации, включая решение вопросов образования и занятости инвалидов, государственной системы медико-социальной экспертизы в целях реализации их прав и основных свобод». Я надеюсь, что при всеобщем взаимодействии с органами прокуратуры, минтруда и соцразвития республики мы добьемся положительных результатов в этой социально значимой сфере, – добавила Людмила Каппушева.
В доказательство сказанному – в ходе прокурорского вмешательства выявленные нарушения законодательства были своевременно устранены, а попранные права граждан восстановлены.
В случае выявления факта нарушения прав людей с ограниченными возможностями здоровья можно обратиться в прокуратуру КЧР по номеру «горячей линии»: 26-74-99.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях