Обсуждаем поправки к Конституции. Защита окружающей среды

13 марта в 08:04
5 просмотров

В 114 статью предлагается добавить обязанность Правительства России «осуществлять меры, направленные на снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным». Дополнительным пунктом предлагется «создание условий для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры», а также «проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области охраны окружающей среды».

Вот что думает об этом Вячеслав Онищенко, профессор, председатель отделения Русского географического общества в  КЧР, завкафедрой экологии и природопользования естественно-географического факультета КЧГУ:

«Считаю, что в плане экологии и охраны окружающей среды это настоящая революция. Если такие понятия, как защита животных, экологические приоритеты, охрана природы, экологическая грамотность будут закреплены в Конституции – это только радует. Только ответственностью, и, если угодно, суровыми методами мы сможем формировать в обществе ответственное отношение к животным и воспитывать у населения экологическую культуру, тем более, что экологическую обстановку в стране нельзя назвать благополучной.

Надеюсь, что задекларированные нормы будут реализованы на практике. Хотелось бы поскорее узнать перспективы, возможности этого законопроекта, а также какие полномочия будут даны регионам».

Поделиться
в соцсетях
защита окружающей среды Конституция поправки