День республики № 34 от 12.03.2020

«Дорога памяти»

16 марта в 16:34
4 просмотра

Карачаево-Черкесия присоединится к масштабному всероссийскому проекту «Дорога памяти», приуроченному к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне, в рамках которого будет обобщена вся информация об участниках Великой Отечественной войны и будет создана уникальная мультимедиагалерея.

«Военным комиссариатом Карачаево-Черкесии создана специальная рабочая группа по сбору информации о ветеранах Великой Отечественной войны. По имеющимся данным, из Карачаево-Черкесии на фронт ушли более 30 тысяч человек. С целью расширения поиска информации будет создано восемь пунктов для сбора сведений в каждом комиссариате КЧР», – цитирует РИА «Карачаево-Черкесия» заместителя военного комиссара КЧР Владимира Скомороха.

Вместе с тем он добавил, что проект нацелен на то, чтобы объединить десятки миллионов фотографий, фронтовых писем партизан и жителей блокадного Ленинграда, а также участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В. Скоморох также отметил, что акция инициирована Министерством обороны Российской Федерации.

«Мы должны передавать память о тех, кто самоотверженно сражался и трудился в годы Великой Отечественной войны, отстаивая родную землю от фашистских захватчиков. Мы перед ними в неоплатном долгу», – подчеркнул В.Скоморох.

Собранные в рамках реализации проекта материалы войдут в мультимедийную галерею «Дорога памяти». Мультимедийный музей будет возведен на прихрамовой территории Главного храма Вооруженных Сил России к знаменательной дате – 75-летию Великой Победы.

Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти» http://foto.pamyat-naroda.ru/.

Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной.

Пресс-служба Главы и Правительства КЧР
Поделиться
в соцсетях
Дорога памяти к 75-летию Победы мультимедиагалерея проект