День республики № 34 от 12.03.2020

Оцени дорогу сам

16 марта в 15:46
1 просмотр

Новое мобильное приложение «Госуслуги. Дороги» стало доступно жителям Карачаево-Черкесии. Сейчас в нём содержится информация о дорогах, включённых в программу нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

После подтверждения местоположения пользователь может увидеть карту. На ней жёлтым цветом отмечены участки, на которых работы ведутся, зелёным – где они завершены (контракт выполнен, в том числе оплачен), серым – где ожидается их начало. Также можно найти интересующий участок дороги по адресу или отобрать объекты по удалённости от своего местоположения. После выбора участка дороги пользователь может посмотреть информацию по нему, фотографии до и после ремонта, отзывы о проделанной работе. Гражданин может поставить свою оценку или написать отзыв, к которому можно приложить фото или сделать их онлайн.

Всего в КЧР до 2024 года планируется провести ремонт более 170 км региональных автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

По данным минстроя КЧР, в рамках нацпроекта в КЧР планируется привести в нормативное состояние не менее 50% региональных и межмуниципальных дорог и не менее 85% автомобильных дорог республиканской столицы. Реализация национального проекта позволит привести в нормативное состояние две основные и самые протяженные улицы Черкесска – Ленина и Октябрьскую – и разгрузить их за счет ремонта параллельных магистралей.

Для оценки качества дорог и комментария необходимо пройти авторизацию через портал государственных услуг. Скачать «Госуслуги. Дороги» можно в магазинах Apple Store и Google Play. Стоит отметить, что приложение выложено буквально на днях и за это время зафиксировано уже более 2 тысяч скачиваний.

Сейчас в приложении доступна информация о дорогах, включённых в программу нацпроекта на 2019 год во всех регионах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга (они не входят в число участников нацпроекта).

– Приложение «Госуслуги. Дороги» интегрировано с нашей системой оперативного управления «Эталон», которая уже зарекомендовала себя с успешной стороны, – сообщили в минтрансе России. – Таким образом, для жителей стал доступен еще один удобный способ обратной связи по качеству ремонта дорог по нацпроекту, в дополнение к региональным группам в социальных сетях. Новое приложение позволит усилить работу с общественным мнением и, как следствие, улучшить показатели выполняемых работ в регионах. Ведь нельзя забывать, что национальный проект направлен в первую очередь на улучшение качества жизни нашего населения.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
Безопасные и качественные автомобильные дороги Госуслуги дороги мобильное приложение нацпроект ремонт