День республики № 34 от 12.03.2020

Встретились кунаки

16 марта в 15:00
8 просмотров
Источник — Фото автора.

Вот уже несколько лет в Карачаево-Черкесии реализуется образовательный проект «Школьное куначество». Впрочем, дружба между школами разных районов и городов нашей многонациональной республики существует давно. К примеру, центр образования №11 города Черкесска и Зеюковская средняя общеобразовательная школа ежегодно по сложившейся традиции проводят совместные мероприятия. Вот и на днях эти два образовательных учреждения снова организовали встречу школьников, которая была приурочена к 75-летию победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

На большой вечер памяти, главными действующими лицами которого были сами ученики, пригласили общественников республики, депутатов НС (Парламента) КЧР, депутатов гордумы Черкесска, учителей. Также в мероприятии принял участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Крым Казаноков, с помощью которого была налажена тесная дружеская связь между этими двумя школами. По словам директора ЦО № 11 Елены Ляшовой, благодаря его поддержке у ребят есть возможность знакомиться друг с другом, общаться, а у учителей – обмениваться опытом и организовывать такие встречи.

Открывая вечер памяти, Елена Ляшова поприветствовала всех и выразила свою благодарность от лица всего коллектива ЦО кунакам и приглашенным гостям. Она отметила, что тема, которая объединила в этот день всех, кто пришел на мероприятие, многие десятилетия связывала все народы бывшего Советского Союза и связывает всех и сегодня, – это события времен Великой Отечественной войны.

– Великая Победа, которую тогда завоевали наши народы, была многонациональной. Все народы большого Советского Союза встали на защиту своей Родины. И когда мы говорим об интернациональной дружбе, то подразумеваем уважение и понимание, толерантность по отношению друг к другу. Куначество – все это вкупе. Организовывая такие совместные мероприятия, мы хотим, чтобы и городские, и сельские школьники чтили и помнили подвиги своих прадедов, учились бережно относиться друг к другу, к своей малой родине, к миру!

Право первыми показать подготовленные номера на сцене ЦО № 11 было предоставлено кунакам – ученикам СОШ аула Зеюко. Ребята прочитали стихи, показали инсценировку военной песни на родном черкесском языке. Все исполнялось так прочувствованно, что, независимо от того, на каком языке звучали слова со сцены, выступления зеюковцев тронули и школьников, и гостей до глубины души.

Директор СОШ аула Зеюко Мадина Шнахова на восторженные эмоции и комплименты в адрес своих учащихся ответила, что к данной теме в районе, в частности в ауле, относятся с большим трепетом и стараются прививать подрастающему поколению чувство патриотизма с самого юного возраста.

Источник — Фото автора.

– С каждым годом осознание того, что мы – единое целое, что мы не можем существовать друг без друга, обязаны беречь и сохранить наш мир, в котором живем и развиваемся, растет и крепнет. День Победы – это наш общий самый главный праздник, и отрадно, что это понимает и подрастающее поколение. Мы, педагоги, постоянно занимаемся воспитательной работой в данном направлении. В школе проводятся классные часы, где учащиеся презентуют свои проекты на тему Великой Отечественной войны, рассказывают о героях своей семьи. Помимо этого, дети систематически участвуют в школьных театрализованных постановках, в разных литературных конкурсах. Информации у них достаточно, чтобы вот так проникнуться и передать свое отношение к этой дате, – объяснила директор.

Далее творческую эстафету подхватили ребята из ЦО № 11. Они, в свою очередь, декламировали стихи на языках народов Карачаево-Черкесии. Известная песня на стихи Расула Гамзатова «Журавли» в исполнении старшеклассников прозвучала и на русском, и на черкесском языках, что вызвало восторг у зрителей.

Хозяева мероприятия преподнесли своим кунакам большой праздничный торт в честь их многолетней дружбы, презентовали «Музей в чемодане», которые подготовили учащиеся ЦО.

В этот же день была запланирована экскурсия в Центр военно-патриотического воспитания молодежи г. Черкесска. По завершении дружеского визита школьники возложили цветы к мемориалу «Огонь Вечной славы».

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
75 лет Победы вечер памяти к 75-летию Победы проект Школьное куначество