День республики № 37 от 17.03.2020

Когда мы были на войне…

18 марта в 16:03
3 просмотра
Источник — Фото М. БОЮНСУЗОВОЙ.

И уже с порога грянула песня под аккомпонемент баяна: «Когда мы были на войне, там каждый думал о своей любимой или о жене». Растроганный до слез виновник торжества внимал песням, сменявшим друг друга, и в его глазах читалась огромная благодарность за такое внимание. Старожила Карачаевска, кавалера орденов Славы, Отечественной войны II степени, медали «За оборону Кавказа» и еще 19 боевых наград в городе ценят и уважают за его неиссякаемую волю к жизни и участие в общественной жизни.

Поздравить юбиляра пришли также мэр Карачаевского городского округа Алик Динаев и депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР Ильяс Текеев. Они вручили ветерану поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина и памятную медаль «75 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», учрежденную Президентом РФ В. Путиным в честь юбилея Победы. Также Султану Хаджимурзаевичу вручили республиканскую единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей и 10 тысяч, которые выдаются распоряжением мэра КГО.

За накрытым к чаю столом хозяин дома и гости вели непринужденный разговор о текущей жизни в городе, подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы, коснулись и боевого пути Султана Хаджимурзаевича.

В августе 1942 года Наскидаеву пришла повестка. Служил рядовым 606-го стрелкового полка 5-й армии. В 1943 году воевал в 239-м полку Украинского фронта. Получил тяжелое ранение и долгое время провел в различных госпиталях. В начале лета 1944 года Наскидаева признали негодным к военной службе, но после настойчивых просьб о возврате на службу командование сочло возможным отправить Наскидаева в 115-й отдельный батальон связи, где он служил до демобилизации в сентябре 1944 года.

После войны вернулся в родную Осетию, где брался за любую работу. Вскоре встретил свою любовь и судьбу – Юлию Ефанову. После того, как сыграли скромную свадьбу, они вместе переехали жить на родину Юлии в станицу Усть-Джегутинскую. Позже семья Наскидаевых переселилась в город Карачаевск. На заслуженный отдых в возрасте 80 лет ушел из отдела снабжения корпорации «КАМОС».

И вновь звучали песни военных лет, как живое воспоминание «об огнях -пожарищах, о друзьях-товарищах»…

Людмила ОСАДЧАЯ
Поделиться
в соцсетях
75 лет Победы 95 лет ветеран ВОВ поздравление телеграмма юбилей