День республики № 35-36 от 14.03.2020

Постимся в радость

18 марта в 11:31
2 просмотра

Все мы слышали о Великом посте для христиан, но далеко не все, его держащие, знают, как правильно, а главное – вкусно и сбалансированно питаться. А вот работник торговли Дарья МАКАРОВА из Черкесска это не только знает и умеет, но и с удовольствием делится опытом с другими. Сегодня мы публикуем три рецепта из ее поваренной книги. А воспользоваться ими может любой желающий, уж больно аппетитно она о них рассказывает:

Тефтели из грибов и гречки по вкусу не хуже мясных. Для их приготовления на 4 порции потребуется: 1 стакан гречневой крупы, 700 г шампиньонов, 3 луковицы, 5 ст. л. томатного соуса, мука и сухари для панировки, зелень, соль и перец по вкусу.

Грибы, зелень и лук нужно мелко порубить. Лук обжарить на сковороде около 5 минут, добавить грибы и оставить еще на 15 минут. Все три ингредиента следует измельчить в блендере и смешать с вареной гречкой, а затем скатать из смеси шарики, обвалять в муке и сухарях, обжарить. Затем тефтели кладут в кастрюлю и делают подливку: уксус разводят с водой и специями, варят 10 минут.

Отлично подойдёт к ужину очень легкий и в меру сытный салат с сыром тофу.

Берем 300 г пекинской капусты, шинкуем; 8 помидоров черри рубим четвертинками, огурец режем соломкой. Еще потребуется 6 маслин без косточек, нарезанных колечками. Все ингредиенты соединяем, добавляем 250 г тофу, порезанного кубиками, поливаем оливковым маслом (3 ст. л.) и украшаем любимыми орехами. Экспериментировать с набором овощей можно бесконечно.

Следующее постное блюдо – хорошая альтернатива пицце. Я называю его томатный пирог.

Потребуется: 500 г муки, 100 мл постного масла, 150 мл тёплой воды, 10 г дрожжей, соль, 3 томата, 3 луковицы.

Замешиваем тесто и ждем, пока оно поднимется. Потребуется форма для запекания с бортиками. Нужно выложить в неё тесто, сверху уложить кружочки томатов, кольца лука, полить оливковым маслом, можно посыпать травами. Запекаем в духовке 40 минут при температуре 200о C.

Приятного аппетита и легкого поста!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно рецепты