День республики № 37 от 17.03.2020

Самый энергичный диспетчер

18 марта в 16:32
6 просмотров

Скалолазка, спортсменка, профсоюзный лидер, заядлая грибница, энергетик, счастливая жена, мама и бабушка – и все это об одном человеке!

Старшего диспетчера оперативно-диспетчерской группы Урупских районных электросетей филиала «Россети Северный Кавказ» – «Карачаево-Черкесскэнерго» Любовь ЧУПАХИНУ (на снимке) знают в коллективе как многогранного, интересного человека с очень активной жизненной позицией.

«В семье я была младшим, пятым, ребенком, отец был егерем, часто брал меня на охоту и научил стрелять. А потом, будучи уже студенткой, я выступала на соревнованиях по стрельбе и еще по нескольким видам спорта, – вспоминает Любовь Ильинична и добавляет, – в школе меня всегда привлекали точные науки, поэтому вопросов с выбором профессии у меня не было».

В 1982 году поступила в Ставропольский политехнический институт, где получила специальность инженера-электрика. И именно в вузе она увлеклась скалолазанием. Причем не просто увлеклась, а в составе сборной Ставропольского края выступала на всесоюзных соревнованиях, где занимала призовые места, объездила практически все горные регионы страны и теперь уже ближнего зарубежья.

На четвертом курсе она попала на практику в Урупские райэлектросети.

«Вместе с электромонтерами объездила все линии электропередачи района, составляла их схемы и решила, что буду работать именно здесь! А после окончания вуза получилось так, что в райэлектросетях не оказалось вакансий, но мечта стать энергетиком осталась», – говорит она.

Поэтому, когда спустя год ей предложили выйти на работу диспетчером РЭС, она даже не раздумывала, несмотря на то, что ее младшему ребенку было всего 11 месяцев. С тех пор вот уже 34 года она работает в диспетчерской службе.

Когда она пришла на работу, в подразделении был всего один диспетчер, сейчас же у нее в подчинении четыре диспетчера и восемь специалистов оперативно-выездной бригады.

«Объем работы за это время значительно увеличился, обязанностей много, ответственности еще больше, потому что от нас зависит надежное и бесперебойное электроснабжение целого района с очень сложным горно-лесистым рельефом, – отмечает Чупахина, – но мы справляемся с поставленными задачами».

Об этом говорят и высокие ведомственные и правительственные награды: Почетная грамота РАО «ЕЭС России», благодарность Министерства энергетики РФ, звание «Заслуженный работник РАО «ЕЭС России».

Более того, Любовь Ильинична не просто высококлассный специалист, наставник молодежи, но и профсоюзный лидер подразделения, организатор всех культурно-массовых и спортивных мероприятий в коллективе РЭС. Она играет в волейбол и баскетбол, может пробежать кросс на длинные дистанции, хорошо стреляет и плавает, и даже, несмотря на годы, с легкостью садится на шпагат!

Четырем любимым внукам с такой бабушкой, конечно, интересно и весело. Вместе они и на велосипедах катаются, и в лес за грибами ходят, и даже боксом вместе занимаются! Все ее увлечения поддерживает и супруг, который бок о бок с ней трудится в райэлектросетях.

«Если женщина по-настоящему любит свою работу, стремиться развиваться и узнавать что-то новое, то все у нее получится. И при этом неважно, какую профессию она выбрала», – убеждена Любовь Ильинична.

Н. АЛАКАЕВА,
ведущий специалист отдела по работе со СМИ Департамента по взаимодействию со СМИ «Россети Северный Кавказ».

Н. АЛАКАЕВА
ведущий специалист отдела по работе со СМИ Департамента по взаимодействию со СМИ ПАО «Россети Северный Кавказ»
Поделиться
в соцсетях
диспетчерская служба Карачаево-Черкесскэнерго Любовь Чупахина люди Россети Северный Кавказ Урупский район