День республики № 38 от 19.03.2020

Кто достоин победы

20 марта в 10:39
13 просмотров
+2

1/7

Закрыть
Источник — Фото автора.

Во Дворце спорта «Юбилейный» республиканской столицы прошли Всероссийские соревнования по тхэквондо (ВТФ) «Кубок президента Союза тхэквондо России».

Мероприятие подготовлено и проведено Центром спортивной подготовки КЧР, главной судейской коллегией, утверждённой Союзом тхэквондо России, и Федерацией тхэквондо КЧР. Главная цель – развитие и популяризация олимпийского вида спорта – тхэквондо на территории РФ, привлечение молодёжи к занятиям физической культурой и спортом.

В соревнованиях приняли участие более тысячи спортсменов из разных уголков России, среди которых Смоленская, Тверская и Ростовская области, Пермский и Краснодарский края, Северная Осетия и Севастополь. Карачаево-Черкесию представили 80 спортсменов: воспитанники спортивной школы олимпийского резерва имени Аслана Махова и спортивной школы № 5 г. Черкесска.

Состязались в мастерстве юноши и девушки (2006-2008 г.р.), юниоры и юниорки (2003-2005 г.р.) и мужчины и женщины (2003 г.р. и старше).

Юноши и девушки, юниоры и юниорки выступили в десяти весовых категориях, а мужчины и женщины – в восьми.

Соревнования прошли по олимпийской системе с выбыванием после одного поражения. Проигравшие финалистам заняли третьи места. Согласно правилам проведения соревнований, утвержденным Всемирной Федерацией тхэквондо и действующим с 2009 года, определяли два третьих места. Соревнования для всех возрастов прошли с использованием шлемов и жилетов электронной системы DAE DO gen 2.

Главным судьёй соревнований выступил судья всероссийской категории из г. Белгорода Геннадий Граблин.

По итогам соревнований в копилке спортсменов Карачаево-Черкесии медали различного достоинства.

Милана Кесаева и Маргарита Алиева завоевали золотые медали. Валерия Комышева, Амина Хутова и Ксения Макатерова – серебряные призёры. У Киры Слиньковой, Арины Хатуовой, Виктории Есиповой, Умара Выкова, Ахмата Абазалиева, Амира Выкова, Алимрана Хачукова бронзовые награды.

Победители и призеры были награждены медалями и кубками.

Также спортсменам, выполнившим требования Единой всероссийской спортивной классификации (ЕВСК), присвоены спортивные разряды и звания: спортсменам 2003-2005 г.р. – спортивный разряд кандидата в мастера спорта, спортсменам 2003 г.р. и старше – спортивное звание мастера спорта России.

Отметим, что данные соревнования являются отборочными, и победители среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, мужчин и женщин получают путевки на чемпионат и первенства России.

Президент Союза тхэквондо России, вице-президент Европейского союза тхэквондо Анатолий Терехов отметил высокий уровень организации мероприятия и подготовки спортсменов.

– Это очень важный турнир для всей нашей федерации, – сказал Анатолий Терехов. – Здесь почти полностью собрался исполком Союза тхэквондо России, тренеры национальной сборной. Турнир важен тем, что мы ищем новых звезд. Победители этого турнира получат право выступать на чемпионате и первенствах России, а там естественно прямая дорога и на более высокий уровень…

В дни соревнований нашу республику посетил титулованный российский тхэквондист, двукратный призер Олимпийских игр (на Олимпиаде 2012 г. завоевал бронзовую награду в весовой категории до 58 кг, а на Играх 2016 г. стал серебряным призером в весе до 68 кг) Алексей Денисенко. Сам он из Ростовской области и приехал поддержать свою команду.

– Для подрастающего поколения участие в таком турнире – это отличная возможность попробовать свои силы и подготовиться к более крупным соревнованиям. Ребята конкурируют друг с другом, чтобы построить свою будущую спортивную карьеру. И это отличная возможность проявить себя, – сказал Алексей Денисенко. – Чтобы добиться хороших результатов, нужно трудиться, слушать своих родителей и тренера. Не жалеть себя, выкладываться на все сто процентов. Только так можно получить результат. Если ты начнешь жалеть себя, то кто-то другой в другом зале не пожалеет себя, будет трудиться усерднее, и тогда он будет достоин победы, а не ты…

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях
дворец спорта Дворец спорта "Юбилейный" соревнования спорт тхэквондо Черкесск