Финансовые услуги для жителей Карачаево-Черкесии стали доступнее

23 марта в 11:47
11 просмотров

В Карачаево-Черкесии стали чаще пользоваться банковскими картами. Это один из промежуточных итогов реализации регионального проекта по повышению доступности финансовых услуг и увеличению доли безналичных платежей, в том числе в отдаленных, малонаселенных и труднодоступных населенных пунктах.

Так, за 9 месяцев 2019 года жители республики воспользовались картами для безналичных операций более 11 млн. раз. Если соотнести с аналогичным показателем за 9 месяцев 2018 года, то очевиден прирост  – на 70% . Кроме того, доля безналичных платежей в общем числе операций с использованием платежных карт выросла по сравнению с аналогичным периодом 18 года на 12,4 процентных пункта и достигла 66,8%. В то же время увеличилась общая сумма, потраченная на оплату товаров и услуг. Она составила 9,3 млрд. рублей, что на 2,6 млрд. рублей больше, чем в предыдущем периоде.

– Хорошей тенденцией является и то, что жители республики используют платежные карты именно для оплат. Это подтверждается данными по количеству операций по получению наличных денег, которые остались практически на уровне 9 месяцев 2018 года (более 5 млн. операций). Ключевую роль в развитии рынка платежных карт играет развитие инфраструктуры по их приему. Отделением совместно с банками на территории республики проводились мероприятия по расширению инфраструктуры, предназначенной для обслуживания платежных карт, в связи с чем их количество по состоянию на 01.10.2019 по сравнению с аналогичным показателем прошлого года увеличилось на 684 единицы или на 21 % и составило 3922 ед., – рассказал управляющий Отделением-Национальным банком по Карачаево-Черкесской Республике Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Дмитрий Мещеряков.

Другим положительным моментом по итогам 9 месяцев 2019 года является то, что Карачаево-Черкесия по обеспеченности эквайринговыми устройствами занимает 2 место в СКФО (8,4 устройств на 1 тыс. человек, против 6,9 устройств в 18 году), уступая при этом только Ставропольскому краю.

Все эти показатели говорят о том, что финансовые услуги стали более доступными для жителей городов и поселений Карачаево-Черкесии, и они стали активнее пользоваться таким инструментом как безналичные платежи.

Поделиться
в соцсетях
банковские карты Газета "День республики" КЧР финансовые услуги