Отделение-НБ по КЧР заинтересовано в финансовой грамотности населения

23 марта в 12:10
35 просмотров

Охотники за чужими деньгами не дремлют и придумывают все новые технологии обмана. Чуть ли не каждый день проходит информация о том, что кто-то стал очередной жертвой «черных» кредиторов или, например, потерял круглую сумму из-за телефонного мошенничества. Современный мир с его новыми технологиями требует постоянного повышения уровня финансовых знаний.

И этому вопросу Банк России уделяет огромное внимание. Сотрудники Отделения НБ по Карачаево-Черкесии проводят лекции, презентации и другие мероприятия по повышению финансовой грамотности. Эта работа ориентирована не только на школьников, студентов, воспитанников социальных учреждений, но и на взрослое население, пенсионеров, работников учреждений и организаций, представителей бизнеса.

– За 2019 год мы провели около 40 мероприятий по вопросам повышения финансовой грамотности, в которых приняли участие около 1 тыс. чел. Осенью прошлого года сотрудники Отделения-НБ Карачаево- Черкесская Республика совместно с администрацией Прикубанского муниципального района запустили пилотный проект – открыли два общедоступных пункта финансового просвещения: в селе Счастливом и в селе Николаевском. Любой желающий напрямую в живой беседе мог задать вопросы из сферы финансов нашим сотрудникам, – рассказал управляющий Отделением-Национальным банком по Карачаево-Черкесской Республике Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации Дмитрий Мещеряков.

По итогам выездных мероприятий, сотрудники провели анализ поступивших вопросов. Больше всего селян интересовали темы, касающиеся порядка расчета платежей по кредиту, возможности получения дистанционных банковских услуг, страхования жизни при заключении кредитных договоров, по периоду «охлаждения» и др.

Кроме того, школьники и студенты активно участвуют в проекте Банка России – онлайн-уроки финансовой грамотности. Занятия посвящены планированию личного бюджета, страхованию, выбору финансовых инструментов, защите от кибермошенничества и не только. По итогам осенней сессии 19 года в республике зафиксировано 18 тысяч просмотров, что практически в 2 раза превышает аналогичный показатель за 18 год. Приглашаем и остальные учебные заведения Карачаево-Черкесии воспользоваться возможностью поучаствовать в проекте Банка России и повысить уровень финансовой грамотности. Весенняя сессия онлайн-уроков продлится до 24 апреля. Обучение бесплатное!

Фото: https://status-media.com/

Поделиться
в соцсетях
Газета "День республики" КЧР Отделение-Национального банка по КЧР финансовая грамотность