День республики № 41 от 24.03.2020

Стройплощадка

25 марта в 11:35
5 просмотров

В ауле Эльбурган Абазинского района в скором времени начнется реконструкция автомобильной дороги до животноводческих ферм, расположенных в урочище Батал-Чапган, протяженностью 5 км.

Реконструкция пройдет в рамках реализации мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Необходимость реконструкции подъездной дороги к животноводческим фермам была острой, так как отсутствие надлежащей дорожной инфраструктуры затрудняло работу фермеров.

* * *

В ауле Бесленей Хабезского района в рамках реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году пройдут работы по реконструкции системы водоснабжения. Водопровод, проложенный здесь в 1970-х годах прошлого века, достиг износа около 80 процентов, вследствие чего в дома аульчан и социальные учреждения поступает вода ненадлежащего качества. Предусмотрено строительство нового водозабора с обеззараживающим устройством, насосной станции, прокладка трубопровода протяженностью 19,3 километра.

* * *

В 66 многоквартирных домах в разных городах и районах республики по программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов» Фондом капитального ремонта проведен выборочный ремонт – в некоторых домах заменена кровля, в других приведены в порядок инженерные сети, произведен ремонт фасада зданий, подвальных помещений, в том числе замена лифтового оборудования. Чтобы предупредить течь крыши и вовремя выявить изношенность водосточной системы по заявлениям жильцов аварийных домов и домоуправляющих компаний работает специальная комиссия. Многоквартирные дома с кровлей старого образца будут отремонтированы в ближайшее время в поселке Эркен-Шахар Ногайского района, в городе-курорте Теберде, в городах Черкесске и Карачаевске.

* * *

В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016 – 2020 годы» на территории школы №1 в городе-курорте Теберде появится открытая универсальная спортивная площадка «лето-зима». Площадь спортивного объекта составит 30х60 метров. В данной школе обучаются 315 человек. Объект планируется построить и ввести в эксплуатацию в текущем году. Наличие многофункциональной спортивной площадки позволит проводить спортивно-массовые мероприятия с учащимися в соответствии с современными требованиями.

Светлана КИЛБА
Поделиться
в соцсетях
водоснабжение госпрограмма дороги Капитальный ремонт многоквартирных домов комплексное развитие сельских территорий спортивная инфраструктура спортивная площадка строительство стройплощадка