День республики № 42 от 26.03.2020

Подвели итоги года

Вчера в 10:12
9 просмотров

В малом зале Дома Правительства КЧР прошло заседание коллегии Министерства имущественных и земельных отношений КЧР по итогам работы за 2019 год и обсуждению приоритетных задач на 2020 год.

В заседании коллегии, которое прошло под председательством заместителя председателя Правительства КЧР Евгения Полякова, приняли участие депутаты Народного Собрания КЧР, министр экономического развития КЧР Али Накохов, а также руководители ряда служб и ведомств.

Открывая заседание, министр имущественных и земельных отношений республики Дмитрий Бугаев отметил, что за отчетный период поставленные задачи в сфере недропользования, управления имуществом и земельными участками, были решены благодаря слаженной профессиональной работе в правовой сфере.

Подробнее по каждому из направлений деятельности ведомства отчитались заместители министра.

Так, с докладом о проделанной работе в области недропользования за 2019 год выступил первый заместитель министра Радмир Агирбов.

– В 2019 году на территории республики в эксплуатацию введено 8 месторождений полезных ископаемых, что на 3 месторождения больше, чем в 2018 году, – сказал Радмир Агирбов.

Всего по состоянию на 1 января 2020 года в реестре распределенного фонда участков недр местного значения на территории КЧР числится 124 участка, в том числе 80 участков, содержащих общераспространенные полезные ископаемые, и 44 участка недр, содержащих пресные подземные воды с объемом добычи до 500 куб. метров в сутки.

В 2019 году выдано 16 лицензий на право пользования участками недр местного значения. Актуализировано три лицензионных соглашения. В ведомстве усилена работа по контролю за выполнением лицензионных условий. Также в отчетный период досрочно прекращено действие 17 лицензий.

Из 16 лицензий на геологическое изучение передано 4 участка, что в дальнейшем приведет к восполнению минерально-сырьевой базы республики.

– Необходимо отметить, что месторождения известняка для производства добавок в сухие смеси и гранитов для производства облицовочных изделий введены в эксплуатацию впервые и в значительных объемах. Обращаю внимание на тот факт, что в последнее время месторождения вводятся в эксплуатацию ежегодно, тем самым увеличивая налогооблагаемую базу. Недропользователями на разведку месторождений затрачено около 10,5 млн руб. собственных средств, – рассказал присутствующим замминистра Радмир Агирбов.

С докладом об итогах работы в сфере управления имуществом и приватизации выступил замминистра имущественных и земельных отношений Сатдан Хубиев.

Он отметил, что в целях повышения эффективности использования государственного имущества и пополнения доходной части бюджета проведена проверка сохранности, эффективности использования и использования по назначению имущества и земельных участков, находящихся в пользовании республиканских учреждений.

– В целях создания единой базы государственного и муниципального имущества по стандартизации и ведению достоверного учета имущества Министерством имущественных и земельных отношений КЧР подписаны лицензионные договоры на предоставление права пользования программным продуктом «Автоматизированная система управления государственным и муниципальным имуществом», – сказал Сатдан Хубиев.

Кроме того, завершена работа по выгрузке сведений о 1812 объектах недвижимого имущества, являющихся собственностью Карачаево-Черкесской Республики, в электронную базу Реестра государственной собственности Карачаево-Черкесии. В настоящее время проводится работа по сверке внесенных сведений в реестр с правоустанавливающими документами, завершение которой планируется в марте текущего года.

По итогам заседания куратор ведомства, вице-премьер Евгений Поляков оценил работу министерства положительно и обозначил направления, по которым нужно усилить работу в 2020 году.

В свою очередь, Дмитрий Бугаев поблагодарил коллег из смежных ведомств за плодотворную совместную работу.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
2019 заседание итоги месторождения полезных ископаемых Министерство имущественных и земельных отношений КЧР полезные ископаемые