День республики № 43-44 от 28.03.2020

Незнание закона не оправдывает его невыполнение

31 марта в 14:09
3 просмотра

В УФАС по КЧР состоялась итоговая пресс-конференция руководителя службы, в ходе которой говорилось о множественных нарушениях закона «О защите конкуренции».

Пресс-конференция для региональных СМИ по итогам прошедшего года началась со статистики, озвученной журналистам врио руководителя антимонопольной службы республики Галиной Авраховой.

Галина Павловна рассказала об итогах рассмотрения дел и результатах проверок в 2019 году по основным направлениям работы службы в рамках Федеральных законов «О защите конкуренции», «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и «О рекламе». При этом она отметила, что с каждым годом наблюдается все меньше нарушений рекламного законодательства, которых в прежние годы было очень много, причем достаточно серьезных. Сейчас это в большинстве случаев такие нарушения, как отсутствие существенной информации в рекламе, реклама стимулирующих мероприятий с нарушениями и превышение объема рекламы в радиопрограммах.

В то же время Аврахова обратила внимание представителей СМИ на то, что по 44-ФЗ количество нарушений, напротив, растет. Так, по нарушениям закона о контрактной системе в УФАС поступило 157 жалоб на действия заказчиков всех уровней, их комиссий. По результатам рассмотрения выдано 57 предписаний об устранении нарушений, выявлено 373 нарушения в действиях заказчиков, их комиссий. Кроме того, было рассмотрено 11 обращений о включении в Реестр недобросовестных поставщиков, проведена 71 проверка, выдано 34 предписания и выявлено 578 нарушений.

– Мы понимаем, что большая часть нарушений совершена непреднамеренно – закон нестабилен, он меняется; не все успевают отследить эти перемены, учитывать их в работе. И все же это – закон, а потому все допущенные нарушения законодательно наказуемы, – сказала она.

Говоря о нарушениях закона «О защите конкуренции», Галина Павловна сообщила, что при проведении контрольных мероприятий по соблюдению ФЗ-135 в двух районах республики было выявлено более 50 нарушений антимонопольного законодательства, особенно в части, касающейся реализации земельных участков:

– В отдельных случаях творится полный беспредел – участки, имеющие своих собственников, незаконно передаются в другие руки, без уведомления их владельцев, – отметила Аврахова, заверив, что все выявленные нарушения будут рассмотрены должным образом, а подробную информацию огласят на ближайших публичных обсуждениях УФАС по КЧР.

Всего же, по ее словам, за нарушения законодательства службой в 2019 году было наложено штрафных санкций на сумму 4 243 000 рублей, а 2 597 000 рублей взыскано в бюджет.

Говоря о планах работы на текущий год, Галина Аврахова уведомила журналистов, что в связи с Указом Президента РФ В. Путина «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» наибольшее внимание службы будет уделяться именно этому направлению. Причем контрольные показатели реализации плана развития конкуренции в каждом виде деятельности свои. В частности, во всех отраслях экономики должно быть обеспечено присутствие не менее трех хозяйствующих субъектов, из которых хотя бы один должен относиться к частному бизнесу.

Количество нарушений АМЗ со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году должно быть снижено не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 г.

Доля закупок, участниками которых могут быть только субъекты малого предпринимательства (СМП) и СОНКО, в сфере государственного и муниципального заказов должна увеличиться и составить не менее 31%.

Также предусмотрено увеличение отдельными видами юридических лиц объема закупок, участниками которых являются только субъекты малого и среднего предпринимательства (не менее 18%).

– Для достижения этих показателей в КЧР определено 33 товарных рынка, заключены соглашения по стандарту развития конкуренции в 2018 году со всеми районами республики, – сообщила она, добавив, что также будет уделено повышенное внимание выявлению картелей.

По окончании итогового доклада Галина Аврахова ответила на вопросы представителей различных СМИ.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2019 журналисты закон "О защите конкуренции" итоги пресс-конференция СМИ УФАС России по КЧР