День республики № 43-44 от 28.03.2020

«Золотые» правила посева

31 марта в 11:01
2 просмотра

Трудно не согласиться с тем, что правильно выращенная и посаженная рассада – это уже половина успеха. И если вы предпочитаете сделать это сами, то наши сегодняшние рекомендации как раз для вас. А дадут их нам, как обычно, специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Чтобы избежать ошибок при выращивании рассады и получить качественный посадочный материал, а при правильном уходе в открытом грунте – и хороший урожай, нужно знать и соблюдать некоторые правила.

Во-первых, это правильное хранение семян. Самая оптимальная температура находится в пределах от 7 до 10 градусов выше нуля, а влажность составляет не более 60%. Некоторые огородники хранят семена в замороженном состоянии в холодильнике. Однако в этом случае семена буквально впадают в спячку и не прорастают при посеве, если их не разбудить. Сделать это можно, поместив их в воду с температурой около 40 градусов на пару часов.

Во-вторых, это правильное протравливание семян для рассады. Помните, что концентрация ядовитых веществ должна строго соответствовать инструкции на упаковках этих препаратов. Использовать нужно только специальные разрешенные препараты. Это же относится и к стимуляторам роста. Сейчас можно купить уже обработанные защитными составами, регуляторами роста или протравленные семена, о чем на упаковке обязательно должно быть написано.

В-третьих, это правильное закаливание семян. Опытные садоводы часто рекомендуют отказаться от закалки семян, потому что рассада произрастает обычно в максимально комфортных для нее условиях. Учитывая это, закалка именно семян может и не проводиться, но если вы на нее решились, то закаливайте именно семена, без проростков, после замачивания, но до проклевывания, иначе есть риск погубить нежный росток, и из семени уже точно ничего не вырастет.

В-четвертых, соблюдение сроков посева. Обычно большинство семян на рассаду высевают не ранее конца марта и начала апреля, если же речь идет о культурах теплолюбивых, скажем, о болгарском перце или баклажане, то можно и раньше – к середине марта. При неверных сроках посадки рассада может вытянуться или не дорасти до нужных размеров, а также пострадать из-за неблагоприятного светового режима.

В-пятых, верный выбор почвы для рассады. Не используйте «изношенную» почву, плотную глинистую и взятую из мест с «неизвестным прошлым». Лучше всего готовить грунт заранее, еще в осенний период. Есть универсальная смесь, в которой прорастет подавляющее большинство семян самых разных культур. Она состоит из пары частей перегноя или компоста, одной части полуперепревших древесных опилок (они должны иметь серый цвет) и одной части песка (лучше брать речной песок средней фракции, неплохо бы его промыть). Все это тщательнейшим образом перемешивается, и в такой состав смеси высеваются семена. Или, как вариант, купить нужный готовый грунт в магазине.

Это лишь часть рекомендаций о подготовке семян к посеву на рассаду. Остальные советы (уже по самому посеву) вы сможете прочитать в нашем следующем выпуске.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде почва рассада Россельхозцентр по КЧР семена