Госдума ужесточила наказания за фейки

1 апреля в 13:47
4 просмотра

ЧЕРКЕССК, 1 апреля. DENRESP.RU – Госдума 31 марта приняла ряд законопроектов, направленных на урегулирование ситуации с коронавирусом в России.

Так, по новому законопроекту вводятся штрафы, а также административные и уголовные наказания за распространение заведомо ложной информации под видом достоверного сообщения. Гражданские лица должны будут заплатить штраф 300-700 тысяч рублей за распространение фейков, касающихся угроз жизни и безопасности, а также мерах борьбы с этими обстоятельствами. Альтернативный вариант наказания – обязательные (до 360 часов) и исправительные (до года) работы. Если ложная информация повлекла за собой вред здоровью, штраф – от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или же до 3 лет лишения свободы. Если распространение фейка привело к смерти человека или другим тяжким последствиям, штраф – от 1,5 до 2 миллионов рублей или до 5 лет лишения свободы.

Для юридических лиц, в том числе и СМИ, за распространение фейков предусмотрен штраф от 1 до 3 миллионов рублей.  Если заведомо ложная информация привела к гибели человека, причинению вреда здоровью или имуществу, массовым беспорядкам, то штраф составит от 5 до 10 миллионов рублей. Новым законом также регламентируется механизм оперативной блокировки подобного рода недостоверной информации.

Поделиться
в соцсетях
Газета "День республики" Госдума коронавирус КЧР фейки