День республики № 45 от 31.03.2020

Пейзажи Северного Кавказа, исторические личности и сюжеты

В Грозном открылась персональная выставка Андия Шамилова

1 апреля в 08:28
8 просмотров

В экспозиции живописных работ народного художника ЧР, члена Союза художников России Андия Шамилова представлено свыше 50 картин разного жанра. Выставку, открывшуюся в Государственной галерее имени Ахмата-хаджи Кадырова, посетил Глава ЧР. Он вручил художнику медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой» и ключи от иномарки.

Глава Чечни Рамзан Кадыров, посетивший выставку, высоко оценил картины Шамилова. Больше всего ему понравилась картина «Нашествие». Руководитель ЧР поздравил автора, отметил заслуги художника в развитии искусства, живописи. Он выразил благодарность А. Шамилову за его многолетний труд.

«Я с большим удовольствием отношусь к творчеству Андия Шамилова, внесшего весомый вклад в развитие изобразительного искусства Чеченской Республики. В своих картинах он рассказывает о культуре, истории и выдающихся личностях чеченского народа. И это придаёт особую ценность его трудам», – сказал он. 

В свою очередь, А. Шамилов поблагодарил Р. Кадырова за внимание и поддержку, которые Глава ЧР оказывает деятелям культуры и искусства Чеченской Республики.

В ходе мероприятия А. Шамилова наградили медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой», которой художник удостоен Указом Главы ЧР. Также от Регионального общественного фонда имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-хаджи Кадырова ему вручили ключи от автомобиля Mercedes-Benz.

Далее Рамзан Кадыров в сопровождении художника ознакомился с представленными картинами. Среди них «Ранний снег», «Вечер в горах», «Кинхи», «Бурная река», «Натюрморт» «Традиция Белхий», «Пруд в Харачое», «Озеро Кезеной-Ам» и многие другие.

…Андий Шамилов родился в 1949 году. Изобразительным искусством начал увлекаться в раннем детстве. Известен северокавказскими пейзажами. На его картинах также часто изображены батальные сцены, исторические сюжеты, портреты известных людей. Многие работы Шамилова посвящены обычаям и традициям чеченского народа. Он участник многих выставок, которые проходили в различных городах РФ.

Р. Хаджиева.
Газета «Грозненский рабочий».

Р. ХАДЖИЕВА
Поделиться
в соцсетях
Андий Шамилов выставка Газета "Грозненский рабочий" Кавказ - наш общий дом художник Чеченская Республика ЧР