Система «Меркурий» помогла выявить продукцию с истекшим сроком годности и привлечь к ответственности торговую компанию

2 апреля в 15:16
6 просмотров

ЧЕРКЕССК, 2 апреля. DENRESP.RU – 23 марта 2020 года Арбитражный суд Ставропольского края признал правомерность решения Управления Россельхознадзора по Ставропольскому краю и Карачаево-Черкесской Республике о возбуждении административного дела за нарушение требований технических регламентов к реализации продукции в отношении ООО ТК «Ресурс-Юг» (г. Москва).

Дело ООО ТК «Ресурс-Юг» началось еще в ноябре прошлого года, когда в ходе мониторинга электронных ветеринарных сопроводительных документов уполномоченные лица Управления выявили нарушения. Компания занимается реализацией продукции из мяса птицы. Благодаря данным, полученным из электронной ветеринарной системы «Меркурий», стал известен факт выпуска в обращение продукции с истекшим сроком годности.

Так, охлажденные маринованные филе цыплят-бройлеров и окорочка общим весом 12,8 кг (изготовитель ООО «Птицекомбинат») имели дату выработки 16 августа 2019 года и установленный срок годности до 19 августа 2019 года. Но продукция была выпущена и направлена ООО ТК «Ресурс-Юг» по ветеринарному свидетельству от 9 сентября 2019 года. По той же схеме компания отправила на реализацию маринованные охлажденные куриные байтсы (12 кг) сроком годности до 3 июля 2019 года по ветеринарному свидетельству от 9 сентября 2019 года.

Вся продукция предназначалась ООО «ЯММИ ГРУПП» для дальнейшей реализации. Это стало причиной возбуждения административных дел по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ в отношении компании и получателя продукции (нарушение требований технических регламентов к реализации продукции, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан). Саму продукцию изъять не удалось, так как она уже была использована ООО «ЯММИ ГРУПП». К тому же, предприятие должно было выплатить крупный штраф в размере 300 тыс. рублей. Однако ООО ТК «Ресурс-Юг» не согласилось с постановлением и обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края. На суде заявитель утверждал, что указанные сроки годности продукции – ошибочны и являются неверными.

В ходе разбирательства на основании сведений ВетИС было установлено, что ветеринарные сопроводительные документы подтверждают сроки годности, установленные производителем – ООО «Птицекомбинат». Также суд не выявил противоречий в распределении объема этих партий. В марте 2020 года Арбитражный суд Ставропольского края вынес решение о признании постановления Управления правомерным и оставил решение надзорного органа без изменения.

Поделиться
в соцсетях
административное правонарушение Газета "День республики" КЧР срок годности