День республики № 47-48 от 04.04.2020

Цены на контроле

7 апреля в 16:20
3 просмотра

В последнее время в республике участились жалобы на необоснованный многократный рост цен на отдельные виды продуктов (лимон, имбирь), а также на некоторые лекарства и медицинские маски. Много подобных жалоб от жителей Черкесска поступает в адрес Главы республики Рашида Темрезова, который, в свою очередь, обратился за разъяснениями к антимонопольной службе региона.

Врио руководителя УФАС России по КЧР Галина Аврахова в официальном ответе Главе Карачаево-Черкесии рассказала, что в связи со сложившейся ситуацией в условиях распространения коронавирусной инфекции управлением предпринимаются все необходимые меры антимонопольного реагирования для стабилизации цен, а также для устранения дефицита социально значимых товаров первой необходимости и жизненно-важных лекарственных препаратов.

Также она сообщила, что с 27 марта 2020 года сотрудниками управления осуществляется ежедневный (в том числе и по выходным дням) мониторинг цен на медицинские маски, в ходе которого резких скачков цены выявлено не было.

Однако Аврахова заверила, что по поступившим жалобам горожан будут проведены внеплановые проверки, о результатах которых управление незамедлительно сообщит.

 По поводу большого скачка цен на имбирь и лимоны в некоторых розничных торговых точках Черкесска Галина Аврахова сказала следующее:

– Данные приняты для работы, будет отслеживаться дальнейшая динамика по ним. В случае выявления антиконкурентного поведения продавцов будут приняты меры в рамках законодательства.

 При этом она напомнила, что в КЧР продуктов питания достаточно, дефицита нет и причин для паники – тоже:

– Не стоит идти на поводу у спекулянтов и создавать ажиотажный спрос, поскольку ни лимон, ни имбирь от коронавируса не спасают.

По информации ФАС России, в целом по стране отсутствует дефицит как продовольственных товаров, так и лекарственных препаратов. А в ближайшее время будет снят дефицит и медицинских масок. Об этом заявил Игорь Артемьев во время проведенного им брифинга 27 марта:

– Проблема с масками существует сейчас во многих странах. Все предприятия, которые производят маски, переведены на трехсменный режим работы, поэтому объемы производства быстро растут. Также Правительство РФ, сняло госпошлины на поставку импортных масок… и эти поставки тоже осуществляются в страну… Да, все эти меры заняли определенное время, но мы уверены, что в ближайшее время проблема будет снята.

Также он добавил, что Минпромторг будет осуществлять распределение масок в первую очередь по тем регионам, где существует наибольший их дефицит.

По дефициту лекарств Артемьев заявил следующее:

 – Подчеркиваю, и сейчас, и в ближайшей перспективе все, что касается общеукрепляющих, противовирусных препаратов и антибиотиков, все, что имеет прямое отношение к инфекции, с которой мы сегодня боремся, а также к сопутствующим ей заболеваниям, которые возникают на базе коронавирусной инфекции у нас на контроле. На них установлена предельно допустимая цена, ниже которой спускаться можно, выше – нет.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
дефицит медицинские маски повышение цен рост цен УФАС России по КЧР