День республики № 47-48 от 04.04.2020

Их ход – движенье наших судеб…

7 апреля в 15:35
3 просмотра
Оригинал и копия, найдите отличия!
Оригинал и копия, найдите отличия!

Наша серия очерков о часах подошла к концу.

Разумеется, изложенную в ней историю часов ни в коей мере нельзя считать подробной и полной, она носит скорее фрагментарный характер. В настоящее время в мире существуют сотни часовых брендов и фирм, каждая из которых имеет свои особенности и свою историю. И работают они не только в Европе, а на всех континентах (кроме, разумеется, Анктартиды), и при желании с ними можно подробно ознакомиться на страницах Интернета.

В наши дни наручные часы носят всё меньше и меньше, а время узнают по мобильным телефонам, которые имеет подавляющее большинство жителей планеты. И всё-таки часы как отдельное устройство измерения времени не ушли в прошлое! Их по-прежнему производят, а используют очень и очень многие. И когда в газете «День республики» начали публиковаться очерки о часах, многие знакомые и читатели спрашивали меня: какие часы сегодня всё-таки самые лучшие? Механические? Кварцевые? Какой фирмы? Что такое копии часов? Однозначных ответов на эти вопросы, как ни странно, не существует, но всё же попробуем осветить их хотя бы частично.

Конечно, кварцевые часы намного практичнее всех остальных – их не надо заводить годами, их точность выше, чем точность часов механических, они, как правило, и дешевле. При этом, однако, надо иметь в виду, что надёжность самых дешёвых кварцевых экземпляров чаще всего невысока. Весьма часто они собираются из отбракованных деталей известных производителей в кустарных мастерских. Кварцевые часы, как и все другие, лучше всего приобретать в специализированных магазинах, хотя там они, как правило, несколько дороже. Правда, их механизмы преимущественно стандартны, а часы тех или иных брендов различаются более всего лишь оформлением.

Что касается механических часов, то многие предпочитают их по-прежнему. Сегодня они, как и в XVIII веке, снова придают владельцу некоторый признак респектабельности, но это, наверно, не главное. Любители механических часов считают, что они в отличие от кварцевых… живые. И это ощущение придают не только движения стрелок. В некоторых моделях можно увидеть и движение маятника-баланса – либо через заднее стёклышко, либо в окошке в циферблате. А ещё есть характерное «тиканье», которое реально ощущается как бег времени.

Несколько слов о т.н. «копиях» швейцарских часов, которые усиленно рекламируются в Интернете. Качество изготовления и цена этих изделий существенно различаются у разных продавцов. Есть весьма дорогие копии, которые производятся на основе комплектующих, выпущенных на предприятиях известных фирм, тем не менее они значительно дешевле оригиналов. Всё дело в том, что оригинальные часы – это не конвейерные изделия: от начала до конца их сборка и регулировка производятся одним мастером.

А копии делаются именно конвейерным методом и, как правило, в Китае или в других странах Азии, например в Сингапуре или на Филиппинах. Однако в рекламе нередко указывается, что сборка выполнена в Бельгии или Австрии, хотя знатоки вопроса утверждают, что это – не более чем рекламный ход, как и надпись на циферблате «Swiss made» – «Швейцарское изготовление». Есть и более дешёвые «копии», которые, как и дорогие, внешне довольно сложно отличить от оригиналов. При их изготовлении применяются собранные в юго-восточных странах механизмы и корпуса подходящих типоразмеров и с теми же функциями. Но при этом составляющие их детали делаются не из специальных и дорогих часовых сплавов, а из обыкновенных простых сталей, и поэтому они служат недолго. Чаще всего выходят из строя зубчатые колёса, а пружины растягиваются и теряют упругость. Это к тому же приводит к утрате точности хода. Торговцы такими «копиями» и не скрывают, что эти изделия предназначены в основном «для того, чтобы произвести впечатление».

В предыдущих очерках мы подробно рассказывали и о часах советской эпохи. Надо сказать, что они были прочными, надёжными и долговечными, вполне ремонтопригодными, их носили порой десятками лет. Это, кстати, обеспечило им высокие оценки и немалый спрос на мировом рынке. Конечно, они не входили в разряд европейского экстра-класса, не украшались алмазами, но они и не предназначались для того, чтобы «производить впечатление в высшем свете». Это были часы, которые помогали строить нашу страну, воевать на фронтах Великой Отечественной войны, трудиться в науке, в промышленности, растить хлеб… Эти часы создавались трудом и талантом настоящих тружеников и поистине сами были часами-тружениками, не только свидетелями, но и участниками эпохи.

Если у вас где-нибудь остались старые часы, постарайтесь сохранить их как дорогую и значимую семейную реликвию. В них, кроме всего другого, – следы прошлого времени, память о том, кто жил с ними, частица его души.

Часы – они не умирают,
Лишь устают и засыпают
От бесконечности шагов,
Они болеют, как и люди,
Их ход – движенье наших судеб,
Мгновений, месяцев, годов.
С рожденья до скончанья века
В дневных заботах и в ночи,
Подобно сердцу человека,
Их тихий маятник стучит.

_____________________________________________________________________________

При подготовке статьи были использованы материалы из открытых источников печати и Интернета.

В. П. РОМАНЕНКО
кандидат технических наук, заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России
Поделиться
в соцсетях
история часы часы свидетели эпох