День республики № 47-48 от 04.04.2020

О чем писала наша газета (1998 год)

7 апреля в 13:50
9 просмотров

29 января

«Эльбрус» будет играть в финале

В Белгороде прошел очередной тур чемпионата России по баскетболу среди команд первой лиги. Нашу республику представляла команда “Эльбрус”, которая провела две встречи с белгородским “Строителем”.

Первую встречу наши баскетболисты проиграли со счетом 88:102, но, проанализировав свои ошибки, ребята смогли во второй игре взять реванш со счетом 102:38. Самым результативным игроком оказался Е. Алиев, отличились и А. Журавлев с Р. Ремерниковым.

На сегодняшний день наша команда, имея из двенадцати игр десять побед, стала единоличным лидером и досрочно завоевала право играть в финале чемпионата, который состоится в Химках Московской области и в Нижнем Новгороде.

В конце января баскетболисты “Эльбруса” в последнем туре перед финалом принимают волгоградский «Аквариус» в Кисловодске. Почему в Кисловодске? Да по той простой причине, что в Черкесске до сих пор нет спортивного зала, где можно проводить соревнования такого уровня.

Поездка нашей команды в Белгород состоялась благодаря финансовой поддержке Правительства КЧР и госкомитета КЧР по физической культуре и спорту.

12 февраля

Рериха в Черкесске пока не разглядели

Почти одновременно в выставочном зале и картинной галерее Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника открылись две экспозиции. В выставочном зале экспонаты Московского театра восковых фигур, в галерее – картины Святослава Рериха.

Характерная особенность то ли нашего времени, то ли провинции всех времен: на выставку восковых фигур, считай, кукол известных политиков, популярных артистов, народ валит (в выходные дни сюда не попадешь, не отстояв в очереди), рядом, в галерее, где можно соприкоснуться с настоящим искусством, безлюдно. Стремление к тому, что попроще, к примитиву, нежелание осмыслить или вообще дремучее невежество?

24 февраля

Для будущей мечети

В администрации г. Черкесска прошел конкурс на тему «Эскизный проект республиканской соборной мечети в г. Черкесске».

Итоги подвело жюри под председательством заместителя главы администрации В. Васюрина.

Были представлены проекты местных архитекторов И. Индралиева, Ч. Мамхягова, М. Ионова, Н. Капова, а также группы из Пятигорска. По мнению жюри, ее проект наиболее подходящий по всем критериям. Ему и присуждено первое место. Он будет принят за основу при разработке проектно-сметной документации будущей мечети.

26 февраля

«Растаможенная» таможня

В Карачаево-Черкесской таможне впервые прошел КВН, посвященный 80-летию Вооруженных Сил. Инициатором и по совместительству председателем жюри этого конкурса выступил начальник таможни В. Мокринский.

За право считаться самыми веселыми и находчивыми сражались команды двух блоков: экономического и правоохранительного. Программа состояла, как и положено, из приветствия, профессионального конкурса и домашнего задания. Конкурсанты пели, танцевали, шутили, веселились, читали стихи, поэтому благодаря “растаможенности” и участников, и зрителей эта первая встреча вылилась в настоящий праздник.

14 мая

А в подарок рояль

Детской школе искусств, что находится в поселке Медногорском, исполнилось тридцать лет.

На торжества, посвященные этому событию, приехали заместитель министра культуры и туризма КЧР X. Готов, начальник отдела культуры Урупского района А. Брижахин, директора школ искусств, а также родители и выпускники.

К юбилею число учащихся ДШИ перевалило за сотню, а двенадцать преподавателей по-прежнему учат детей играть на фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, гитаре. Юные музыканты успешно выступают на республиканских и зональных конкурсах, концертах, творческих отчетах. Так, в прошлом году на республиканском конкурсе скрипачей Л. Кузнецов стал дипломантом первой степени, А. Парамонов занял второе место в смотре-конкурсе учащихся народных отделений. Второе место также присуждено старшей вокальной группе на зональном конкурсе вокальных ансамблей. В нынешнем году на фортепианном смотре профессионального мастерства В. Поликарпова заняла второе место. Л. Кузнецов стал стипендиатом Министерства культуры Российской Федерации. Как видите, в этой школе искусств, впрочем, как и во всякой другой, есть и замечательные педагоги, и талантливые девчонки и мальчишки, чью тягу к прекрасному, чей творческий потенциал мы, взрослые, просто обязаны всячески поддерживать…

А завершился вечер праздничным концертом. Гости не остались в долгу: их дар был, можно сказать, воистину царский и вызвал восторг у детей. Им подарили рояль. Рояль! Как много в этом слове для сердца детского сплелось…

21 мая

Музей – к Дню Победы

В средней школе п. Ударного состоялось приуроченное к 53-й годовщине Победы открытие краеведческого музея.

Богатый материал, собранный для своего музея школьным поисковым отрядом, рассказывает об истории поселка, связанной со строительством Большого Ставропольского канала. Значительную часть экспозиции музея занимает отдел, посвященный ветеранам и землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Есть на стендах музея и другие материалы поискового отряда, переписка с Центральным архивом Красной Армии, с героями войны и многое другое.

В дни празднования Дня Победы для учащихся проводились уроки боевой славы, совершались экскурсии, а музей стал для ребят центром продолжающейся поисковой работы как по истории поселка, так и по установлению имен красноармейцев, покоящихся в братской могиле на территории школы.

26 мая

Первый в республике мастер ФИДЕ

В Ессентуках прошел традиционный Российский шахматный фестиваль “Жемчужина Кавказа”. В нем приняла участие и команда шахматистов Карачаево-Черкесии.

Результаты соревнований, безусловно, порадуют наших многочисленных любителей этой древней игры. В. Вахапов и Э. Дерев стали победителями в своих возрастных группах, К. Акбаев подтвердил разряд кандидата в мастера спорта. А по итогам турнира шахматистов, имеющих международный рейтинг, первое место занял С. Чащев, не только сумевший повысить свой рейтинг, но и, самое главное, завоевавший звание мастера ФИДЕ, что по старой квалификации приравнивается к мастеру спорта СССР.

Таким образом, учитель СШ № 17 С. Чащев стал первым и пока единственным в КЧР шахматистом такого высокого уровня.

6 октября

Как наши кони Эльбрус покорили

В это трудно поверить, но это свершившийся факт. 12 августа впервые в истории восхождений на восточную вершину Эльбруса поднялись лошади. И были эти лошади карачаевской породы по кличкам Хурзук и Даур.

Впрочем, не назвать сразу третьего необычного участника этой удивительной истории было бы просто несправедливо. Имбирь, светло-гнедой, рослый красавчик, тоже участвовал в восхождении. Но на высоте 4200 метров в Приюте 11 он был оставлен в качестве резерва…

12 декабря

Дверь в «Надежде» открыта!

Теплый и солнечный день подарила 8 декабря погода новоселу – центру социального обслуживания детей и подростков «Надежда». Первые жители этого дома, а именно так хочется назвать центр, – семнадцать мальчишек и две девочки из Хабезского, Адыге-Хабльского, Прикубанского, Малокарачаевского районов – появились здесь за день до открытия. Еще не познакомившись друг с другом поближе, они уже успели порядком “нашалить”. Завхозу придется, видимо, вставлять в окна здания еще не одно целое стекло. Как тут не вспомнить знаменитую “Республику ШКИД”? А может быть, привыкнув к новым стенам, мальчишки, выросшие на улице, найдут себе занятие куда интереснее…

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях
1998 год Газета "День республики"