День республики № 47-48 от 04.04.2020

Растим рассаду без ошибок

7 апреля в 14:32
1 просмотр

Продолжаем разговор о том, как вырастить хорошую рассаду своими руками. Сегодня мы узнаем, как правильно сеять семена и каких ошибок следует при этом избегать. И расскажут нам об этом специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КЧР.

Какие ошибки можно совершить, готовясь вырастить качественную рассаду из семян? Во-первых, это чрезмерная загущенность при посеве. Конечно, идеальный вариант – это посев одного или двух семян в торфоперегнойные горшочки, но чаще семена сеют в ящички, покрывая почву чуть ли не ровным слоем семян. Но при загущенной посадке они будут расти слабо, конкурировать за питание и влагу, вытягиваясь, будут стремиться «отхватить» для себя побольше света, отчего в итоге рассада будет искривленной и слабой. Поэтому обратите внимание на упаковку семян, где обычно указывают, какое расстояние при посеве данной культуры считается оптимальным.

Говоря о глубине заделки семян, вспомним универсальное правило огородника: «глубина заделки того или иного семени соответствует двум его диаметрам». Ведь если семена посеять очень глубоко, они могут не взойти. Кстати, глубина заделки тоже должна быть указана на упаковке с семенами.

Период ухода за рассадой после посева начинается с установки дополнительного освещения. До всходов не стоит прятать ящики в темноту, просто поставьте их на южный подоконник. При появлении всходов нужно обеспечить им дополнительную подсветку, искусственно удлинив световой день до 11-13 часов (в зависимости от культуры) с помощью лампы.

Неправильный полив. Не нужно лить много воды после посева семян, вы можете «утопить» или заглубить их, что затянет появление ростков на поверхности почвы. Достаточно опрыскать почву из пульверизатора, слегка увлажнив, а затем укрыть емкость сверху пищевой пленкой. Позже можно перейти на стандартный умеренный полив, например из стаканчика. Воду берите не из крана, а дождевую, талую или отстоявшуюся как минимум сутки. Лучше всего – комнатной температуры. За пару дней до высадки рассады полив нужно резко ограничить. Иначе насыщенные влагой растения при пересадке могут пострадать.

При выращивании рассады важны и подкормки, но в небольших количествах и своевременно. До пикировки семян в отдельные стаканчики рассаду лучше не подкармливать. Потом, через 4-5 дней, можно подкормить нитроаммофоской, растворив 1 ст. л. удобрения в ведре воды. На 1 кв. м рассадного ящичка нужен примерно литр такого раствора. В зависимости от скорости роста и темпов развития рассады подкормки можно проводить хоть каждые две недели, но не чаще. Если будете злоупотреблять удобрениями и долго держать рассаду дома, она может перерасти. На выходе рассада должна быть коренастой, с толстым стебельком, мощной корневой системой, а не вытянутой и слабой.

Помните фразу «Если хочешь быть здоров – закаляйся»? Действительно, закалка способствует повышению иммунитета и у рассады. Поэтому не стоит прямо с подоконника отправлять ее на грядку. Лучше провести закалку, постепенно ухудшая «условия обитания». Первые дни рассаду можно выносить на балкон или террасу всего на пару часов, каждый день увеличивая время ее пребывания там, и так – до полных суток. А вот после закалки рассаду смело можно высаживать в грунт.

Качественных вам посевов и отличных урожаев!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
Во саду ли в огороде огород рассада Россельхозцентр по КЧР семена