День республики № 47-48 от 04.04.2020

Салат вам в помощь!

7 апреля в 14:27
2 просмотра

В крайне нестабильное время, когда периодическая мечта каждого – просто посидеть дома – стала осознанной необходимостью, об укреплении иммунитета задумались даже самые легкомысленные. И потому на повестке дня у нас салат для безупречного иммунитета, как назвала его менеджер Арина САБАДАШ, приславшая нам рецепт приготовления этого крайне полезного, по ее утверждению, блюда. По словам Арины, этот салат с индийскими нотками, но из отечественных продуктов способен всерьёз защитить от простуды и вредных вирусов. Что ж, давайте попробуем, тем более что все ингредиенты действительно полезны для здоровья.

Потребуются: 450 г моркови, 50 г светлого изюма, 1 ч. л. свежего имбиря, 2 ст. л. жидкого меда, 1 лимон, 3 ст. л. растительного масла, соль и специи по вкусу.

Изюм заливаем кипятком на 10-15 минут. В миску на крупной тёрке натираем морковь, добавляем тёртый имбирь и цедру лимона. Выдавливаем 3-4 ст. л. лимонного сока. Сцеживаем изюм через сито и тоже кладем в миску. Можно добавить кинзу или любую другую зелень для цвета. Неплохо, если на кухне найдутся какие-то орешки. Они дополнят вкус и повысят питательные свойства салата. Добавляем щепотку соли и перед заправкой медом и растительным маслом выбираем подходящие специи. Индийские приправы будут здесь очень уместны. В идеале лучше всего приправить куркумой и 0,5 чайной ложки порошка карри.

Готовое блюдо едят сразу. Настаивать салат в холодильнике не требуется. Все ингредиенты не только гармонично сочетаются между собой, но и обладают лечебными свойствами, способствуя укреплению иммунитета.

Будьте здоровы!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
и вкусно и полезно рецепты салат