День республики № 50 от 09.04.2020

Коротко (09.04.2020)

10 апреля в 14:29
1 просмотр

– В течение 3 месяцев этого года судебными приставами-исполнителями структурных подразделений Управления ФССП России по КЧР окончено и прекращено 269 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей, в том числе 22 исполнительных производства – фактическим исполнением требований исполнительных документов, 151 исполнительное производство – в связи с направлением копии исполнительного документа для удержания периодических платежей. По состоянию на начало апреля на исполнении в структурных подразделениях управления находится 1456 исполнительных производств о взыскании алиментов. За указанный период судебными приставами-исполнителями структурных подразделений управления было произведено 56 арестов имущества должников, вынесены постановления об ограничении права выезда за пределы РФ в отношении 1347 должников, вынесено более 1 тыс. постановлений об обращении взыскания на денежные средства должников, находящиеся в банке и иных кредитных организациях, 342 постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортных средств и 128 постановлений о запрете на совершение действий по регистрации недвижимого имущества.

– В честь празднования Всемирного дня защиты прав потребителей специалисты Управления Роспотребнадзора по КЧР и Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в КЧР» с 11 по 25 марта в рамках горячей линии консультировали жителей республики по вопросам защиты прав потребителей товаров и услуг. Всего было проведено около 160 консультаций. Наибольшее количество консультаций дано по общим вопросам применения положений законодательства о защите прав потребителей (84), услугам ЖКХ (31) и технически сложным товарам (24). Обращались жители республики и за консультациями по поводу услуг связи, финансовых услуг, продажи товаров дистанционным способом и т. д. По результатам рассмотрения обращений специалистами управления подготовлено 57 проектов претензий. Два обращения послужили основанием для возбуждения административных дел и проведения проверок.

– Сотрудниками полиции в ходе проведения мероприятий по соблюдению ограничительных мер, связанных с профилактикой COVID-19, выявлены нарушения на территории Черкесска и Карачаевска, Зеленчукского, Прикубанского и Усть-Джегутинского районов. Нарушения выразились в проведении строительных работ, в розничной продаже товаров, которые не являются предметами первой необходимости, и нарушении режима самоизоляции. Нарушители привлечены к административной ответственности. Кроме того, полицейские проводят разъяснительную работу. Особое внимание уделяется людям преклонного возраста и находящимся на улицах группам граждан. Сотрудники органов внутренних дел информируют жителей о содержании ограничительных мер и порядке их реализации, призывают к сознательности, указывают на недопустимость и опасность пренебрежительного отношения к установленным запретам.

– Интересный проект «Создание образовательных, научно-популярных видеороликов для детей по вопросам безопасности дорожного движения» реализовало минпросвещения России в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах». Снятые видеоролики поделены на три группы: «Дорожное королевство» – мультфильмы для детей 6-9 лет; «Дорожная кухня» – образовательные фильмы для детей 10-14 лет; «Перекресток знаний» – образовательные видеоролики для старшеклассников. В состав каждого комплекта входят семь видеороликов для детей, по одному видеоролику для педагогов и родителей, подготовленные с использованием современных технологий и трендов графического оформления. Данные учебные материалы размещены в Федеральном каталоге интерактивных образовательных программ www.bdd-eor.edu.ru.

– В период общероссийского карантина 1028 специалистов ПАО «Россети Северный Кавказ» из числа производственного персонала дежурят по графику во всех регионах электросетевой деятельности энергокомпании. Мобилизована 161 единица спецтехники. Дежурные энергетики обеспечивают надежность энергоснабжения жителей макрорегиона, а также социально значимых объектов, которых в зоне деятельности энергокомпании порядка 5000, в том числе – 600 медучреждений.

– С 6 апреля для более 15 тысяч учителей сельских школ и школ малых городов, на базе которых создаются центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», открыт курс «Гибкие компетенции в проектной деятельности» на онлайн платформе: edu-cation.ru. По информации Министерства образования и науки КЧР, в нашей республике обучение пройдут более 200 человек.

Поделиться
в соцсетях
2019-nCoV COVID-19 алименты защита прав потребителей исполнительное производство коронавирус коротко Министерство образования и науки КЧР Минпросвещения России образовательная программа образовательный центр профилактика Роспотребнадзор по КЧР Россети Северный Кавказ судебные приставы Точка роста ФССП России по КЧР