Оплачивать больничные по коронавирусному карантину будет Фонд социального страхования, а не работодатель

10 апреля в 00:20
16 просмотров

ЧЕРКЕССК, 10 апреля. DENRESP.RU — В целях снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции, в соответствии с постановлением от 18 марта 2020 г. № 294 с 20 марта 2020 года вступили в силу «Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в период пребывания на карантине в связи с распространением коронавируса». Правила будут действовать с 20 марта до 1 июля 2020 года. Их действие распространяется на работающих граждан, прибывших в Россию из-за рубежа, а также на проживающих с ними работающих лиц.

Выплата пособия будет произведена на основании листка нетрудоспособности, размещенного в системе ФСС России в виде электронного документа с электронной подписью врача медорганизации, входящей в перечень уполномоченных медорганизаций, который должны определить субъекты РФ (не более трех в каждом субъекте). В Карачаево-Черкесской республике это Черкесская городская поликлиника, Карачаевская центральная городская и районная больница, Малокарачаевская центральная районная больница.

Для оформления электронного больничного листа гражданину необходимо направить заявление о его выдаче через личный кабинет, доступ обеспечивается посредством регистрации в единой системе идентификации и аутентификации на сайте ФСС России. Заявление также можно подать и за незарегистрированного в этой системе гражданина с его согласия.

Для подачи заявлений на формирование электронного листка нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий в случае карантина (Постановление правительства №294 от 18 марта 2020 года) в обращении необходимо указать дополнительную информацию. После подачи заявления, при необходимости, с Вами свяжется оператор по указанному в обращении телефону.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Вопреки стандартной практике, когда гражданин получает оплату после закрытия больничного, первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.

Кроме того, в условиях пандемии мы должны обеспечить людям пожилого возраста возможность остаться в режиме самоизоляции.  Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 апреля 2020 г. № 402 утверждены «Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше», согласно которым люди этой категории, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный лист на период с 6 по 19 апреля.

Оформить такой больничный лист можно будет так же по упрощенной схеме в Фонде социального страхования РФ.  Лист нетрудоспособности будет оформляться электронный. Если вам уже исполнилось 65 лет, ваша задача – всего лишь сообщить работодателю любым способом, кроме личного присутствия, то есть по телефону, посредством СМС, по электронной почте и так далее, о том, что вы хотите получить электронный больничный лист на период нахождения на карантине с 6 по 19 апреля 2020 года. При этом вам даже не придется заполнять никакие бумаги. Полагающаяся сумма за оплату листка нетрудоспособности придет вам напрямую из средств Фонда социального страхования.

А вот на работодателе лежит ответственность за реализацию этого процесса. Он должен либо перевести всех сотрудников в возрасте 65+ на удаленную работу с выплатой полной заработной платы, либо передать в Фонд социального страхования их данные для оформления пособия по карантину. Сведения о сотрудниках нужно направлять в региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по месту регистрации страхователя. После этого уполномоченная медицинская организация оформляет больничный лист в электронном виде, а Фонд произведет оплату пособия непосредственно гражданину на банковскую карту. При этом в Фонд не нужно будет предоставлять сведения о тех сотрудниках старше 65 лет, которые в период с 6 по 19 апреля 2020 года находятся в ежегодном оплачиваемом отпуске или решат работать на удаленке. Кроме того, в этот реестр не нужно включать периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью по другим основаниям (заболевание, травма, карантин по постановлению региональных органов власти, уход за больным членом семьи и т. п.). Еще одна обязанность работодателя в нынешней ситуации – проинформировать работника о возможности получения сведений о сумме назначенного пособия через личный кабинет застрахованного на сайте ФCC РФ.

Как будет рассчитываться размер пособия по временной нетрудоспособности для этой категории граждан? Правила останутся прежними.

31 апреля 2020 года Государственной Думой РФ принят Федеральный закон № 104-ФЗ, согласно которому с 01.04.2020 по 31.12.2020 размер пособия по временной нетрудоспособности в месяц не может быть ниже МРОТ, и, следовательно, за две недели карантина для работающего на полной ставке гражданина старше 65 лет размер пособия по временной нетрудоспособности не может быть меньше 5660,66 рубля.

Как отмечают в Фонде соцстраха, выплату будут производить единовременно за весь указанный период в течение 7 календарных дней со дня формирования электронного листа нетрудоспособности.

Однако граждан, которые получают такие больничные листы на основании временных правил, предупреждают и об их обязательствах по соблюдению режима самоизоляции на период действия электронного листа нетрудоспособности. Им нельзя будет покидать места пребывания (дом, квартира) ни под каким предлогом. Поскольку коронавирусная инфекция относится к классу особо опасных социальных заболеваний, законодательство Российской Федерации предусматривает строгую ответственность за нарушение карантина: административный штраф в размере до 300 тысяч рублей и уголовное заключение на срок до 5 лет лишения свободы.

Чтобы узнать, на какое пособие по временной нетрудоспособности вы можете рассчитывать, необходимо зайти в личный кабинет застрахованного на сайте Фонда социального страхования (https://lk.fss.ru/recipient). Для входа в личный кабинет используются те же логин и пароль, что и при авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Там же вы можете получить полную информацию обо всех листах нетрудоспособности, которые вы оформляли в электронном виде. Если вы еще не оценили удобство этой системы, сейчас как раз отличный момент.

Преимущества оформления электронного больничного листа в нашей стране уже многие смогли оценить. Работодателям это выгодно потому, что сокращаются затраты на ведение больничных. Работникам – так как избавляет от необходимости переоформления больничного в случае неправильного заполнения. Кроме того, в случае получения ЭЛН есть возможность видеть все, что в нем написано, и все стадии его обработки, расчет и оплату периода нетрудоспособности. И, не выходя из дома, можно следить за тем, начислено ли и выплачено ли пособие по временной нетрудоспособности. К тому же для получения электронного больничного по данному постановлению не нужно посещать поликлиники, а все выплаты по нему прозрачны. В период пандемии подобные электронные сервисы будут как никогда востребованы.

Поделиться
в соцсетях
Газета "День республики" КЧР ФСС РФ