День республики № 50 от 09.04.2020

Законы апреля

10 апреля в 14:57
2 просмотра

Российские парламентарии приняли ряд важных поправок в действующее законодательство, которые вступают в силу в апреле 2020 года.

Индексация пенсий

Одним из основных законодательных изменений, которое ожидают российские пенсионеры, станет проведение индексации социальных и государственных пенсий. Традиционно в России с 1 апреля проводится индексация этих социальных выплат. В 2020 году социальные и государственные пенсии увеличатся на 6,1%. Всего перерасчет будет проведен для 4 млн пенсионеров, из них 3,2 млн граждан получают социальные пенсии.

Этот вид пенсий получают: инвалиды, не имеющие ни одного дня страхового стажа; те, кто не заработал минимальный стаж или необходимый минимум пенсионных баллов; лица, потерявшие кормильца.

Получателями государственных пенсий являются участники Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, «чернобыльцы», бывшие космонавты и прочие.

Нововведения в расчетах коэффициента бонус-малус для полисов ОСАГО

В 2019 году вступили в силу новые правила, согласно которым коэффициент бонус-малус (КБМ) ежегодно 1 апреля обновляется одновременно для всех водителей. С этого года начинают действовать и новые правила расчета КБМ. Он будет меняться, учитывая количество страховых компенсаций за предыдущий год. Если будет установлен максимально возможный КБМ, за новый полис ОСАГО необходимо будет уплатить максимальную стоимость.

Все аттракционы подлежат регистрации

С 9 апреля все аттракционы (стационарные и временные) должны быть зарегистрированы в органах Гостехнадзора до момента начала их работы. В зависимости от степени потенциального риска существующие аттракционы должны быть зарегистрированы в определенные сроки. Вводя такую норму, законодатели прогнозируют, что парки аттракционов, особенно временные и передвижные, станут еще безопаснее.

Материнский капитал будут выплачивать без заявлений

После 15 апреля выплата семейного капитала будет производиться без заявлений. Теперь главное условие – вовремя зарегистрировать ребенка в органах ЗАГСа, откуда будут передавать данные о родившемся ребенке в Пенсионный фонд. А фонд, в свою очередь, автоматически будет назначать материнский капитал семьям, которые имеют на него право. Правда, у этого нововведения есть исключение: получение материнского капитала на приемных детей. Приемным родителям по-прежнему необходимо будет подавать заявление в Пенсионный фонд России.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
индексация пенсий материнский капитал новое в законодательстве ОСАГО парки аттракционов поправки