День республики № 51-52 от 11.04.2020

Давайте прогоним вирус!

15 апреля в 13:24
9 просмотров

В связи с эпидемиологической обстановкой в республиканском колледже культуры и искусств им. А. Даурова, как и во всех учебных заведениях России, введен режим дистанционного и индивидуального обучения. Задания и учебные материалы дистанционного обучения выкладываются на сайте колледжа.

Преподаватель отделения декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Елена Серопян вёдет рисунок и скульптуру. Она, как и её коллеги, также преподает дистанционно, активно общается со студентами через скайп и ватсап, отправляет онлайн-уроки и ссылки на интернет-ресурсы, подбирает тематическую учебную литературу. Кроме того, у Елены Валерьевны есть и свои разработки. Так, недавно она дистанционно провела авторскую лекцию по рисованию сангиной и мягким материалом.

– Конечно, полноценных занятий это не заменит, когда работаешь рядом со студентом и показываешь ему, – говорит она. – Но в данной ситуации главное то, что мы не теряем связи, что все мы заинтересованы в качественном результате.

Эмма Лапугова, заведующая отделением ДПИ и НП, внимательно следит за учебным процессом.

– Мы с преподавателями постоянно созваниваемся, советуемся, все решаем коллегиально, – говорит Эмма Владимировна. – Что касается студентов, то все они старательные, ответственные и очень любят учиться. Они ждут, не дождутся, когда можно будет приступить к занятиям в стенах колледжа, постоянно звонят, спрашивают, что почитать, какие материалы изучить. Мы называем темы, студенты дома самостоятельно занимаются вышивкой, выкладывают соломку, выполняют рисунки, присылают сделанное задание на ватсап. Таким образом, мы можем понять, есть ли ошибка, в чём она заключается и т.д.

Несмотря на непрекращающуюся работу, обстановка на младших курсах складывается сложнее. Дело в том, что тут идёт такой программный материал, как, например, анатомия. Но Лапугова не исключает возможности наверстать упущенное со студентами летом. А вот с дипломниками дело обстоит иначе.

На отделении ДПИ и НП учится 64 человека, из них 12 дипломников, которые в этом году будут защищаться практически по всем видам декоративно-прикладного искусства. С ними заведующая отделением находится практически всегда в режиме онлайн.

Выпускники присылают черновые дипломные записки, а руководитель что-то исправляет, что-то советует, что-то подсказывает. Главная сложность заключается в том, что многие изделия надо выполнять непосредственно в колледже, где есть специальное оборудование, станки и т.д. Поэтому у дипломников мало времени. Тем более что после колледжа они собираются поступать в вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи.

Надо отметить, что в этих вузах давно знают, что отделение ДПИ и НП республиканского колледжа культуры и искусств даёт сильную подготовку, поэтому его выпускников встречают тепло, и ребята поступают практически без проблем.

Несмотря на сильную занятость, в этой довольно сложной ситуации Эмма Владимировна продолжает искать новые техники и направления, которые можно внедрить в обучающий процесс.

 – Недавно я смотрела мастер-класс по технике росписи «имитация перегородчатой эмали».  Это витражная роспись, глянцевые непрозрачные краски, а сама техника очень древняя, – говорит Лапугова. – Студентам, думаю, это будет интересно, как и мне. Иногда карантин идет на пользу. Но всё-таки давайте прогоним вирус!

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
выпускники дистанционный режим обучения индивидуальное обучение онлайн Республиканский колледж культуры и искусств им. А. Даурова студенты