День республики № 51-52 от 11.04.2020

Эхо недели (11.04.2020)

15 апреля в 17:00
3 просмотра

Елена ПОКРОВСКАЯ, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по КЧР:

– Последняя неделя выдалась еще более напряженной, чем предыдущая. Специалисты Роспотребнадзора работают с огромной нагрузкой, во много раз превышающей обычный режим. И управление, и Центр гигиены на круглосуточном дежурстве: лаборатории проводят тестирование, эпидемиологи отслеживают все контакты людей с подозрением на вирус, мы стараемся по максимуму предотвратить широкое распространение коронавирусной инфекции. Ежеминутно решается масса срочных и серьезных вопросов. И хочется сказать вот о чем. Отвечать на лавину поступающих звонков нам очень трудно. Конечно, у нас работает горячая линия, и ни один вопрос не остается без ответа. Более того, есть горячая линия общего cаll-центра и в Минздраве КЧР, работают два телефона в мэрии Черкесска, и все вопросы, в том числе по прибытии из регионов с инфекцией, можно адресовать туда. Нам сразу пересылают вопросы нашей компетенции, мы аккумулируем информацию, даем ей дальнейший ход, отвечаем на серьезные и неотложные вопросы. Но было бы куда лучше, если бы население больше слушало и читало наши выступления и разъяснения в СМИ, в соцсетях, там специально работают по этому направлению грамотные люди – журналисты и специалисты по коммуникации.

И еще. Очень много приходится выслушивать и читать возмущений и рассуждений граждан по поводу проводимых противоэпидемических мероприятий: почему всех «подозрительных» не госпитализируют, почему не так лечат и т.д. Дорогие наши соотечественники! История с новым вирусом короткая и быстротечная, подобных не было много десятилетий, поэтому должного опыта в отношении нового коронавируса нет ни у кого. Мы систематизируем ежедневно получаемую информацию, корректируем классические алгоритмы действия в условиях эпидемии, работаем осознанно, исходя из имеющихся знаний и опыта. Некоторые решения и действия в целях эффективности производятся не на основании приказов, а в ходе оперативной работы, по рекомендациям федеральной службы. Большая просьба к нашему населению: поймите это, дайте нам делать свою работу и не заставляйте оправдываться и вступать в полемику по поводу проводимых мероприятий! Люди должны больше доверять тем, кто более ста лет, включая годы великих военных потрясений, не допустил в стране возникновение эпидемий, тем, на кого сейчас вся надежда.

Науруз БАЙРАМУКОВ, директор ПКиО «Зеленый остров»:

– Несмотря на нынешнюю тревожную ситуацию, в парке продолжаются работы по благоустройству и озеленению. При этом некоторые наши бдительные горожане усмотрели в этом опасность любимому месту отдыха. Спешу успокоить – причин для беспокойства нет. В прошлом году специалисты-дендрологи обследовали крупные деревья в парке. По результатам обследования было принято решение снести сухие и потенциально опасные деревья, возраст которых превышает 70 и более лет, а также провести компенсационную высадку, чем мы сейчас и занимаемся. Все это – вырубка старых и посадка новых деревьев – делается по решению специальной комиссии; на все имеется соответствующая документация. И обо всем, что происходит сейчас на территории «Зеленого острова», мы регулярно будем сообщать нашим СМИ. Еще хочу добавить, когда люди в условиях пандемии тревожатся о природных ценностях, это не может не радовать.

Ирина ВЕГЕЛИН, жительница Черкесска:

– Моя дочь учится в 4-м классе, ей предстоит сдавать ВПР, и затянувшиеся каникулы меня очень встревожили. Ведь даже при хорошей самоорганизации ребенку сложно полностью сконцентрироваться и самостоятельно обучаться. Скажу честно, я очень переживала, сможет ли дочь переключиться на дистанционный режим обучения. Но сейчас мои страхи отступили. Она выполняет задания на указанных учителем учебных платформах в Интернете, проходит онлайн- и видеоуроки. Вижу, что ей интересно. Спасибо педагогам за хорошую подготовку! Безусловно, ситуация не совсем привычная, но считаю, что в целях защиты себя и своих детей мы должны сознательно отнестись к тому, что сейчас от нас, родителей, требуется максимальная помощь школе и ребенку.

Елена ОЧАКОВСКАЯ, парикмахер:

– Внезапно оказаться без возможности работать – это крайне неприятно. Мало у кого есть для этого достаточные денежные накопления, а сидеть еще как минимум две недели. И клиенты наши страдают. Многие из них продолжают работать, им нужно хорошо выглядеть, а тут такой коллапс. Мое мнение, что кроме продуктовых магазинов могли бы оставить работающими еще какие-то предприятия сферы услуг, магазины стройматериалов. Чтобы у одних был заработок, а другие не сходили с ума взаперти. Но если это действительно нужно, мы посидим дома. Кстати, наконец у меня нашлось время для систематических спортивных домашних тренировок. Хоть что-то хорошее.

 Руслан КУМУКОВ, специалист по IT-коммуникациям:

– Наверное, это странно, когда весь мир о вирусе, а я – о Луне. Она в эти дни полная и крупнее, чем обычно. В Интернете я прочитал, что сейчас пора «розового суперлуния» и 8 апреля Луна проходила максимально близко к нашей планете – примерно на расстоянии в 357 тыс. км. А «розовым» апрельское полнолуние называют по традиции англоязычных стран – в это время в некоторых местах США и Канады цветет дикий флокс розового цвета – пламенник. Я же увидел обычного цвета, но реально большую Луну, которая почему-то придала мне уверенности в том, что все еще будет хорошо. И это стало для меня главным событием недели.

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
2019-nCoV COVID-19 вырубка деревьев горячая линия дистанционный режим обучения коронавирус луна ПКиО Зеленый остров режим самоизоляции Роспотребнадзор по КЧР эхо недели