День республики № 51-52 от 11.04.2020

Искусство онлайн

15 апреля в 13:39
12 просмотров

В условиях пандемии многие мировые культурные площадки перешли на онлайн-вещание. Учреждения культуры Карачаево-Черкесии тоже решили не расставаться надолго со своими зрителями и посетителями и оперативно внедряют новый формат работы через свои соцсети и страницы сайтов.

Что доступно уже сейчас? Виртуальные экскурсии по экспозициям Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О. Байчоровой на их странице в Инстаграм. Большая часть экскурсий – краеведческие. Но в преддверии 75-летия победы в Великой Отечественной войне появляется все больше виртуальных экскурсий, посвященных данной теме. Это отличный шанс узнать больше уникальной информации о наших земляках, которые проявили мужество и храбрость на полях сражений.

Министерство культуры Карачаево-Черкесии заключило соглашение с телеканалом «Архыз-24», и часть той обширной программы, которую подготовили учреждения культуры республики на период самоизоляции, будет доступна не только в Интернете, но и по телевидению.

Так, театралов порадуют музыкально-пародийным спектаклем «Парад звезд» от Черкесского драматического театра им. М. Акова и детским спектаклем «Али Баба» Ногайского драматического театра. Планируется также вечер поэзии в прямом эфире от народного артиста России Хасана Биджиева. Подарком для любителей классической музыки станут выступление камерного оркестра «Джанкъылыч» и классические музыкальные произведения в исполнении артистов государственной филармонии КЧР. Старые добрые песни о главном можно будет подпевать на онлайн-концерте группы «Саквояж».

Не остались в стороне и библиотеки. Виртуальную экскурсию для своих юных читателей подготовила Карачаево-Черкесская республиканская детская библиотека им. С. П. Никулина. А в Государственной Национальной библиотеке КЧР им. Х. Б. Байрамуковой виртуальную экскурсию будет вести директор библиотеки, заслуженный журналист КЧР, депутат Народного Собрания КЧР Салых Хапчаев. Увлекательную презентацию по декоративно-прикладному искусству «Палитра творчества» подготовили преподаватели Карачаево-Черкесского государственного колледжа культуры и искусств им. А. Даурова. А те, кто хочет не только смотреть, но и участвовать, могут присоединиться к мастер-классу директора Государственного ансамбля танца КЧР «Эльбрус», заслуженного деятеля искусств КЧР Исмаила Байрамукова и научиться азам танцев народов Карачаево-Черкесии.

 Как видно из списка, культурная программа, которую предлагают наши учреждения,  очень обширная. Каждый житель Карачаево-Черкесии, несмотря на возраст и предпочтения, найдет то, что ему по вкусу и интересно. Часть этих культурных мероприятий пройдет в соцсетях, часть выйдет на телевидении, и чтобы не пропустить выступление любимых артистов, лучше подписаться на официальный аккаунт Министерства культуры КЧР в Инстаграме. Там будут размещаться все анонсы. Еще вернее – подписаться на аккаунты культурных учреждений, чья деятельность вам особенно интересна, и тогда точно ничего не пропустите! А если вы творческий человек, уже сегодня можете присоединиться к флешмобу от Министерства культуры КЧР #людитворчества и подготовить оригинальное видео в поддержку мер самоизоляции в условиях эпидемии.

Фатима ГАДЖАЕВА
Поделиться
в соцсетях
анонс виртуальные экскурсии ГНБ КЧР им. Х. Б. Байрамуковой Государственная филармония КЧР Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой КЧРДБ им. С. П. Никулина Министерство культуры КЧР Ногайский драматический театр онлайн вещание театр Черкесский драматический театр им. М. Акова