День республики № 51-52 от 11.04.2020

В эфире

15 апреля в 16:11
4 просмотра

За общим коронавирусным шумом почти незаметно прошел замечательный праздник, который отмечается со 2 апреля 1997 года: День единения народов Беларуси и России. Между тем Союзное государство – серьезный проект, в соответствии с которым наши страны поэтапно, шаг за шагом выстраивают единое политическое, экономическое, военное, таможенное, валютное, юридическое, гуманитарное и культурное пространство.

Теперь у Союзного государства появился свой российско-белорусский радиоканал «Первое союзное радио», который начал своё вещание 1 марта. Работает новая радиостанция в режиме нон-стоп – 7/24, то есть круглосуточно, все семь дней в неделю.

В эфире звучат новости Российской Федерации и Республики Беларусь; известные и любимые всеми народами постсоветского пространства песни белорусских и российских композиторов; анонсы топовых материалов в газетах, журналах, телеканалах, сайтах Союзного государства и т.д.

Девиз нового СМИ – «Две страны – одно радио». Новостные программы, которые будут выходить каждый час, делаются совместно на партнерских правах. С российской стороны – это «Радио «Комсомольская правда», с белорусской – «Альфа-Радио».

Эти ежечасные информационные выпуски доступны в любой точке земного шара. К слову, интерес к союзной тематике с первых дней вещания огромен не только в России, Беларуси и ближнем зарубежье, но и в таких странах, как Аргентина и Германия, которые открывают топ стран с самой большой аудиторией слушателей.

Первое время радиопрограммы будут транслироваться в Интернете, что позволит слушать «Первое союзное» с любого смартфона, но на будущий год вещание начнётся на FM-частотах, что должно значительно расширить аудиторию.

Для нас, жителей Карачаево-Черкесии, это прекрасная возможность узнать, как и чем живет Союзное государство, что нас волнует, что мы обсуждаем и многое другое.

Не надо сбрасывать со счетов и тот факт, что русские и белорусы – братские славянские народы, веками жившие бок о бок. Многие россияне учились в Белоруссии, мы слушали прекрасные белорусские вокальные коллективы, да и белорусские певцы любят выступать на российской сцене. Как пример могу привести белорусского барда Алексея Нежевца, который вот уже два года подряд выступает с концертами в редакции газеты «День республики».

Жителям нашей республики также прекрасно известно белорусское качество товаров, поэтому сегодня многие из нас предпочитают покупать белорусские продукты, трикотаж, аксессуары.

Вековая связь между Россией и Белоруссией никогда не разрывалась, а «Первое союзное радио» ещё больше укрепит нашу дружбу. Вам достаточно набрать в своём смартфоне просто три слова «первое союзное радио», как тотчас же появится вот эта ссылка:

https://mytuner-radio.com/radio/pervoe-soiuznoe-radio-469578/

Или наберите «белрос тв» и «союзвече» – http://belros.tv/ и на www.souzveche.ru

Вот честное слово, вам будет интересно! И еще – появится ощущение дома и братского плеча.

Мне ли, родившейся в СССР, этого не знать…

Шахриза БОГАТЫРЕВА
Поделиться
в соцсетях
«Альфа-Радио» «Первое союзное радио» радио Радио «Комсомольская правда» Республика Беларусь СМИ Союзное государство