День республики № 53 от 14.04.2020

Спас людей из огня

16 апреля в 14:30
1 просмотр

Доблестно служить своей Родине, быть готовыми в любое время дня и ночи проявить мужество и героизм, защищая мирных людей, – вот путь сотрудников силовых структур. Они приходят на помощь нуждающимся независимо от того, находятся ли на службе или стали свидетелями чрезвычайного происшествия в нерабочее время. Примером тому служит поступок офицера Управления Росгвардии по КЧР.

Возвращаясь домой после дежурства, росгвардеец заметил задымление в окне одной из квартир, расположенных на третьем этаже. Поднявшись на лестничную площадку, он стал стучать в дверь и звонить в звонок, но на стук никто долго не отзывался. Только по звуку входного звонка мужчина, находившийся в квартире, смог найти дверь и открыть ее.

«Вышедший в подъезд хозяин сказал, что в квартире еще находится его супруга. Я зашёл внутрь, все помещение находилось в густом дыму, – рассказал офицер. – Нужно было обследовать все комнаты, но от нехватки воздуха я вернулся в подъезд и попросил у соседей мокрое полотенце. Сделав несколько вдохов свежего воздуха и закрыв нос и рот полотенцем, вернулся в квартиру и в одной из комнат нашёл женщину, лежащую на полу без сознания. Я взял ее на руки и вынес на лестничную площадку, где оказал ей доврачебную помощь».

Прибывшие на место происшествия сотрудники пожарной охраны МЧС России по КЧР помогли хозяевам квартиры спуститься во двор дома и приступили к ликвидации пожара. Пострадавшей гражданке была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Действия нашего земляка не остались незамеченными. Указом Президента России Владимира Путина офицер СОБР Управления Росгвардии по КЧР за грамотные и оперативные действия и самоотверженность, проявленные в спасении людей при пожаре, награжден медалью «За спасение погибавших».

__________________________________________________________________________________

По материалам пресс-службы Управления Росгвардии по КЧР.

Светлана ОСЕЦКАЯ
Поделиться
в соцсетях
КЧР люди медаль «За спасение погибавших» награждение офицер Росгвардии пожар Росгвардия спасение людей Управление Росгвардии по КЧР ЧП