День республики № 53 от 14.04.2020

Вон из косметички!

16 апреля в 11:24
3 просмотра

Насильно навязанный вирусом отдых может стать не только приятным, но и полезным. Главное – определить цель и направить томящуюся без дела энергию в новое русло. Например, покопаться в своей бездонной косметичке и расстаться с тем, что приносит уже больше вреда, чем пользы вашему личику – старой, пусть и любимой косметикой. Как сделать это без сожаления и почему нельзя пользоваться «просрочкой», расскажет косметолог со стажем Фатима БОЛОТЧИЕВА:

– Любой женщине известно, что даже после истечения срока годности декоративная косметика может сохранять приятный запах или однородность текстуры. Отсюда и столько старья в наших «стратегических запасах». При этом мы весьма щепетильны в случае с продуктами питания и вряд ли будем есть йогурт или сыр, не внушающие доверия своим «возрастом».

Дата изготовления на симпатичных баночках и футлярах с косметикой ставится не зря. После отведенного срока использования активные компоненты и консерванты, содержащиеся в продукте, постепенно теряют эффективность своего действия и часто становятся вредными для кожи.

Если говорить о «живучести» декоративной косметики, то в заводской герметичной упаковке она может храниться до трех лет. Срок годности на упаковке указан для неповрежденной тары, при применении нужно ориентироваться на срок использования, который всегда указан в маркировке бьюти-продукта. Причем каждый производитель выносит информацию на упаковку с учетом индивидуального состава своего средства. По штрих-коду проверить срок годности не получится, его там нет.

 После вскрытия упаковки содержимое необходимо использовать в положенный ему срок. Чтобы косметика раньше времени не сошла с дистанции, ее нужно правильно хранить. И отнюдь не в ванной, где влага и резкая частая смена температур, а при комнатной температуре в сухом и темном месте.

Всегда плотно закрывайте все крышки и колпачки, чтобы не допустить развития микробов и ускорения окислительных процессов, изменения текстуры продукта.

Не держите губную помаду, карандаши для глаз и губ, тональный крем на солнце и вблизи источников тепла. Но и холод тоже для них нежелателен – низкие температуры меняют структуру косметики. В результате средства по-другому ложатся на кожу, пользоваться ими становится некомфортно.

Если не соблюдать эти нехитрые правила, косметика может испортиться раньше времени. Изменяется цвет, консистенция и запах, текстура становится водянистой и неоднородной, а на поверхности появляется прозрачный желтоватый маслянистый слой. Такие продукты будут наноситься на кожу неравномерно и выглядеть неэстетично, могут вызывать индивидуальные аллергические реакции.

Особенно уязвимы в этом смысле органические бьюти-продукты на основе натуральных компонентов. Срок их службы заметно меньше обычной косметики, в которой, как правило, используются консерванты.

 А сейчас подсказка, когда пора менять косметику. Помадой можете смело пользоваться 9 месяцев; тушью для ресниц, жидким консилером и мицеллярной водой – полгода; подводкой для глаз – от 6 до 9 месяцев; тональным кремом и сухими румянами – до года, пудрой – до полутора лет. Не жалейте того, что может нанести вред коже. И помните – ваше здоровье и ваша красота – в ваших руках!

Лариса НИКОЛАЕВА
Поделиться
в соцсетях
для пользы тела косметика косметичка