День республики № 54 от 16.04.2020

В Адыгее завершено строительство мощной солнечной электростанции

17 апреля в 15:48
2 просмотра

В Адыгее реализована первая очередь инвестиционного проекта в области развития «зеленой» энергетики. Возле Майкопа построена солнечная электростанция общей мощностью 4 МВт, сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.

– Расчетный объем годового производства электрической энергии Адыгейской СЭС составит 5 132 млн кВт/ч, – уточняется в сообщении.

Строительство объекта началось в ноябре 2019 года и в соответствии с графиком было завершено в марте 2020 года. Сейчас на СЭС ведутся пусконаладочные работы, отпуск электроэнергии в сеть электростанция начнёт в мае этого года.

Реализует проект Группа компаний «Хевел». Соответствующее соглашение между кабинетом министров Республики Адыгеи и ГК «Хевел» было подписано на Российском инвестиционном форуме «Сочи-2018».

В рамках данного инвестпроекта в Адыгее ведётся строительство ещё одной солнечной электростанции – Шовгеновской СЭС мощностью 4,9 МВт. Объект будет введен в эксплуатацию в четвёртом квартале 2020 года.

Объём инвестиций компании в строительство двух станций составит более 950 млн рублей.

– Адыгея обладает хорошим потенциалом для использования возобновляемых источников энергии. По показателям инсоляции республика является одной из наиболее обеспеченных солнечной радиацией территорий Российской Федерации. В среднем в году в регионе наблюдается более 250 солнечных дней. Также в рамках нашей стратегии развития «зеленой» энергетики в Адыгее построен первый самый мощный в стране ветропарк. Мы ожидаем, что эта комплексная работа повлияет на увеличение энергомощностей региона, что будет способствовать развитию республики и реализации новых проектов, – сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Газета «Советская Адыгея»
Поделиться
в соцсетях
Адыгейская СЭС ветропарк возобновляемые источники энергии Газета "Советская Адыгея" ГК «Хевел» зелёная энергетика инвест-проект Кавказ - наш общий дом Республика Адыгея солнечная электростанция строительство Шовгеновская СЭС электростанция энергетика энергообъекты