День республики № 57 от 21.04.2020

Коронавирус посевной не помеха

22 апреля в 16:51
10 просмотров
Источник — Фото автора

Врачи сегодня, безусловно, на переднем крае борьбы с коронавирусом. Но для всех нас сейчас работают и представители многих других профессий. Коммунальные службы, чтобы в домах были свет и вода. Правоохранительные органы, чтобы не допустить роста преступлений. И, конечно, аграрии, те, кто пашет, сеет, выращивает скот.

Пандемия парализовала многие сферы жизни, но не сельское хозяйство. Во многих регионах посевные работы начались раньше, погода сыграла на руку. Так, с наступлением тепла не прекращалась работа на полях и в Карачаево-Черкесии.

Трактористы колхоза «Кубань», к примеру, трудятся посуточно. Перерыв – только на непродолжительный сон. За смену один специалист обрабатывает более ста гектаров земли. Отличным помощником служит современная автоматизированная техника. И так работают не только в Прикубанском, но и других районах республики.

– Намного легче стало. Раньше все приходилось вручную делать. А сейчас заехал на ряд, встал, включил, и всё – техника сама все делает, – говорит тракторист-машинист Расул Бостанов.

Стоит отметить, что большинство продовольственных предприятий республики ни на день не останавливались из-за угрозы коронавируса. Соблюдая все условия безопасности и меры гигиены, они продолжают производить продукты, ухаживают за животными, одним словом, кормят всех нас.

Источник — Фото автора

Всего в республике в текущем году планируется засеять сельскохозяйственными культурами 89,537 тыс. га. Посевы всех яровых зерновых составят 69,784 тыс. га: яровой пшеницы – 0,220 тыс. га; ярового ячменя – 3,800 тыс. га; кукурузы на зерно – 64,952 тыс. га; овса – 0,812 тыс. га.

Готовность машинно-тракторного парка составляет 90-92%. Потребность в минеральных удобрениях на весенне-полевые работы составляет 8.0 тыс. тонн. На данное время сельскохозяйственными товаропроизводителями республики приобретено 1,1 тыс. тонн минеральных удобрений, а также заключаются договора на поставку минеральных удобрений.

Как сообщили нам в Министерстве сельского хозяйства республики, приобретение горюче-смазочных материалов ведется планово по мере необходимости. Их недостатка и роста цен не наблюдается. Цены на горюче-смазочные материалы составляют: дизельное топливо – 49,7 руб. за 1 кг; бензин – 48,5 за 1 кг.

Для оказания оперативной помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности республики по организованному проведению весенних полевых работ в оптимально агротехнические сроки создан постоянно действующий республиканский штаб, который возглавил министр сельского хозяйства КЧР Анзор Боташев. Все обращения, которые поступают в штаб, рассматриваются незамедлительно. Так, в короткие сроки была решена проблема, с которой столкнулись республиканские аграрии. Дело в том, что основной оптовый поставщик НИИ кукурузы Ставропольского края в г. Пятигорске был закрыт на карантин, что стало угрозой срыва сева в регионе. Но благодаря слаженной и оперативной работе штаба аграрии смогли завезти в свои хозяйства семена, что дало возможность посеять кукурузу вовремя.

Армида КИШМАХОВА
Поделиться
в соцсетях
аграрии КЧР весенние полевые работы весенняя посевная кампания колхоз «Кубань» коронавирус Минсельхоз КЧР посевная сельское хозяйство сельскохозяйственные предприятия