День республики № 57 от 21.04.2020

Легких денег не бывает

22 апреля в 13:52
1 просмотр

Следственным отделом по г. Черкесску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении учащегося одного из колледжей г. Черкесска, обвиняемого в совершении десяти эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а, б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) группой лиц по предварительному сговору в значительном размере).

В ходе предварительного следствия установлено, что в июне 2019 года 17-летний обвиняемый, действуя согласно ранее достигнутой с использованием сети Интернет договоренности с неустановленным лицом, получил готовую «оптовую закладку» с наркотическим средством на участке местности вблизи автодороги «А-165» по Пятигорскому шоссе г. Черкесска, которую он по указанию неустановленного лица должен был разложить на территории республиканской столицы для реализации (сбыта) неопределенному кругу потребителей. Эту «оптовую закладку», состоящую из 10 расфасованных полимерных пакетов, он затем хранил дома.

16 июня 2019 года несовершеннолетний разложил часть пакетов с наркотическим средством по «тайникам» на территории г. Черкесска и с использованием сети Интернет планировал сбыть неустановленным лицам, однако был задержан сотрудниками полиции.

Следователем проведены обыски по месту жительства подростка, изъяты и осмотрены мобильные телефоны, выполнены экспертизы. В результате следственных действий были установлены приготовленные «тайники» и место хранения наркотических средств в жилище, которые изъяты.

В ходе следствия вину в совершенном преступлении подросток признал полностью.

В связи с выявленными фактами ненадлежащего исполнения должностных обязанностей в адрес сотрудников полиции внесено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, и привлечении к дисциплинарной ответственности лиц, допустивших нарушения.

На основании собранных следствием доказательств уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Р. ЦЫГАНКОВ
ст. помощник руководителя Следственного управления СКР по КЧР.
Поделиться
в соцсетях
наркотики СКР по КЧР суд уголовное дело Черкесск